Что происходит с Духовностью в современном мире?

Главная Форумы Творчество Слова. Проза Что происходит с Духовностью в современном мире?

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #646 Ответить
    anonymous
    Участник

    Духовность — феномен исторический и человек будучи уже на протяжении 50 тыс. лет Homo sapiens черты духовности стал обретать относительно совсем недавно.Смысловым центром духовности является феномен совести,который отнюдь не был изначально присущь человеку.Механизм фундирующий совесть определися где-то на рубежее новой эры и нпосредственно связан с формирующимся христианством,но сама идея сформулирована впервые в Торе. Совесть исторически необходимая адаптация человека к условиям формирующегося социума(кроме того ни исксство,ни культура в целом не мыслимы без феномена «совесть»).Есть подозрение что этот механизм не справляется с современными проблемами,т.е. др.сл. изжил себя.Необходима «новая» адаптация,следовательно в недалеком будущем нас ждет глобальная «культурная»(а точнее отрицание ее современной формы )революция ,которая поменяет в корне весь внутренний мир человека.
    Что же тогда будет с духовностью,культурой,искусством?Возникнит новая форма бытия человека др.сл.другие феномены обслуживающие его.Это будет Homo X(неизвестное) или Другой.

    #5084 Ответить
    mara
    Участник

    @[email protected] wrote:

    Духовность — феномен исторический и человек будучи уже на протяжении 50 тыс. лет Homo sapiens черты духовности стал обретать относительно совсем недавно.Смысловым центром духовности является феномен совести,который отнюдь не был изначально присущь человеку.Механизм фундирующий совесть определися где-то на рубежее новой эры и нпосредственно связан с формирующимся христианством,но сама идея сформулирована впервые в Торе.

    Весьма любопытные исторические сведения…
    А что до Торы, все было так плачевно?

    #5085 Ответить
    menachen
    Участник

    Пожалуйста изложите свои исторические сведения…Исторические сведения добываются не только лопатой археолога или сдуванием пыли с манускриптов историографом

    #5086 Ответить
    mara
    Участник

    @menachen wrote:

    Пожалуйста изложите свои исторические сведения…Исторические сведения добываются не только лопатой археолога или сдуванием пыли с манускриптов историографом

    Я, так уж вышло не историк, и к своему огромному сожалению не могу путешествовать по пространственно-временному континууму, поэтому такими историческими сведениями не располагаю.
    Кроме того история все же наука, а кому служат современные науки…

    #5087 Ответить
    menachen
    Участник

    «Кому служат современнные науки?» …вопрос риторический,если же ответственно подойти даже к такой постановке,то …здесь четыре термина,к а ж д ы й требует пристального внимания отдельно и в той с в я з и в которой мы их об-наруживаем…

    #5088 Ответить
    mara
    Участник

    @menachen wrote:

    «Кому служат современнные науки?» …вопрос риторический,если же ответственно подойти даже к такой постановке,то …здесь четыре термина,к а ж д ы й требует пристального внимания отдельно и в той с в я з и в которой мы их об-наруживаем…

    Именно термины?

    #5089 Ответить
    menachen
    Участник

    Можно по обстоятельней,а то я такой тупой…получится конфуз как с теми двумя девочками!

    #5090 Ответить
    mara
    Участник

    Ну и фиг с ними, может в процессе все образуется…

    Для начала хотелось бы определится с вашим феноменом совесть, очевидно он таки связан с этикой. И если мне память все таки верна, во времена античности сия дисциплина вполне прекрасно существовала…

    #5091 Ответить
    mara
    Участник

    Если, и принято считать, что феномен совесть начинает формироваться только в осевое время, а христианство получает зачет за его введение. Но это все равно нельзя проверить.
    Но если допустить что это так, то сейчас самое время, для зарождения чего-то нового. Все же эти процессы, если допустить их достоверное существование, или сносное интерпретированние событий тех времен, не возникли просто так, что-то же их спровоцировало, точно так же как и сейчас.
    Да и вообще в экстремальных ситуациях совесть, по большому счету, нервно курит в сторонке.

    P.S.А зубная боль вообще не дает нормально соображать…

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
Ответ в теме: Что происходит с Духовностью в современном мире?
Ваша информация: