Другое,или Об-наруженЬе

Главная Форумы Творчество Слова. Проза Другое,или Об-наруженЬе

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #692 Ответить
    anonymous
    Участник

    Н и ч т о…слепая Вечность…вечно длящаяся Ночь.
    В с ё…это лишь очень узкая бесконечно-изгибающаяся петля Мёбиуса — разреШ(з)ающая Ночь.
    Бледно-призрачный Серп Месяца — освЯщающий Ночь.
    По гладко-вылизаному, нервно-набегающей и захлебывающейся мелкой морской зыбью, песку Идут Двое.
    Черезвычайно тонкая экзистирующая работа Мирового Океана это не чудовищный шквал морской воды и пены обрушивающийся на берег, — они не находят общего языка…
    Идут Двое…их твердый ритмичный шаг оставляет позади иссушающий след,а убежавшая и растаявшая влага вновь возвращена Океаном…
    Двое — взрослый и маленький мальчик . Их длинные грубые прорезиненные плащи отдают металлическим блеском,под напором ветра их облаченные фигуры трепит и гнет.Капюшены почти полностью закрывают их лица, оставляя узкую полоску через которую видны носы усеянные капелькапи влаги…
    Что-то темное впереди лежало на их пути…
    Ветер вырывал с поверхности протуберанцы воды в воздух ,те неслись по воздуху.Там с ними происходило что-то своеобразное — они растягивались и разрывались ,ускорялись и замедлялись,поднимались и опускались и наконец рассыпались и обрушивались на берег…
    Что-то темное впереди лежало на их пути.Оно лежало уже большей частью поглощеное песком…зыбучее пенящееся волнение воды методично хлестало это нечто…
    но сохраняло свежесть и металлический отлив . Обнажившиеся участки белоснежного жира в котором виднелись его волокнистые струйки и клочья кожи не находили покоя.Печать умиротворенности и отрешенности было на «лице» жертвы выброшенной морем…
    Оба выпрямились…Взгляд их был устремлен в неясную даль линии моря уходящую в Ничто…(набросок «Другое,или Об-наруженЬе»)

    #5131 Ответить
    menachen
    Участник

    В тексте пропущено …»Это нечто было мертвое тело тюленя…оно сохранило…»

    #5132 Ответить
    menachen
    Участник

    Огромное грязное пятно на месте высохшей лужи и две женщины обсуждающие что-то полушепотом — впервые извлекли маленького мальчика в этот мир.
    Что там и тогда ему е щ е открылось? — Итак,высохшее грязное пятно,две женщины…К р о в ь… да там было еще спекшееся бурое пятно…и ребенок…а он откуда… Конечно-же из полушепота и тревожных взглядов этих двух женщин.
    А еще, за спиной,невысокий забор сделанный из коротких обрезков стволов молодых деревьев.Длинный,похожий на пулеметную ленту.
    Небо было серое.
    Мальчик стоял здесь словно вечность…и вот только сейчас в нем что-то родилось.
    Он был похож на маленький столбик, — так стоят некоторые степные зверьки.
    Короткое серое пальтишко с большими пуговицами впереди и на хлястике сзади,накладные карманы…руки находились в этих карманах при этом локти как-то странно торчали из-за спины.На голове была кепка.
    Наконец он «вышел» из оцепенения и двинулся вдоль забора в сторону деревяного дома из двух этажей.В этом на вид заброшенном доме жили.Крыша почти отсутствовала и свет серого неба попадал в комнаты и коридоры вплоть до первого этажа.
    Мальчик стоял в полу-мраке комнаты видимо служившей кухней…его взгляд как-будто что-то искал и наконец нашел — большой белый стол с дверцами.Он решительно направился к нему,открыл его,на верхней полке лежала разломанная буханка хлеба,отломил кусок …и пошел…

    #5133 Ответить
    menachen
    Участник

    Что значит любить?(услышанный вопрос).
    Любить абсолютно ничего не значит…пафос вкладываемый в слово слепит наш взор…
    Вы обратите внимание лучше на обычное употребление этого слова…Приведу пример:»они
    л ю б и л и вместе завтракать утром за одним столом»…в таком «духе» слово любовь имеет ,если вам угодно, значение…Простота ближе к истине.
    Пафос в речах…Аргумент?

    *******************************
    Вопросы…
    Как опуститься на землю и при этом самому не Опуститься?

    Какова Цена Слову,не является ли оно самым девальвированным капиталом?

    Как вырыть яму Пустословию не попав в нее самому…ведь она не имеет краёв?

    Самая большая в мире энциклопедия…Энциклопедия Пустословия…томов ее не счесть!!!

    Жизнь это Проза,а мы её с….е Поэты или… ?

    Все Опошлить…это способ открыть глаза или…?

    А если Я Чужой среди Людей,то кто Я?
    **********************************

    Короткий диалог (реально бывший).
    А н г е л:
    «Ч и с т а ли ваша дорога?»
    m e n a c y e n:
    Даже у Святого она не чиста…
    Оглянись назад…Ложь…
    Посмотри вперед…подленькие Замыслы…
    Под ногами…ежедневное Пустословие и Лицемерие…
    А н г е л:
    …н а с т о я щ а я дорога?
    m e n a c y en:
    Настоящая дорога или не настоящая…можно будет сказать только з а в т р а…
    Помыслы наши — есть камень которым выложены наши дороги…а грязь на дороге это наша грязь…(имя беседовавшего с Ангелом и з м е н е н о).

    #5134 Ответить
    menachen
    Участник

    Реальное,не надуманное переживание диалога,слышать чужой беседующий с тобою голос — как Иван Карамазов беседовал с бесом — это раздвоение личности(шизофрения).Эта тема вам конечно известна…
    Написал и…думаю к чему эта тривиальнось? Да и вы вроде не об этом…об исправлении..каком нравственном?
    В личном плане вопрос о моём нравственном улучшении и каком-либо исправлении как это не странно вообще не стоит…Моя нравственная конструкция меня устраивает,она имеет для меня прикладной характер.Кроме-того человек по-мере взросления исправляет какую-то базовую,заложенную в детстве(+ генетика) «нрвственность», руководствуясь при этом имплицированным мотивом приспособления ,часто не подозревая об этом, а не декларируемыми для себя благородными целями…Фактически мы имеем в имплицированном виде м о р а л ь,а не нравственность.
    Меня не устраивает в себе уровень личного эстетичесого постижения мира…прямое видение прекрасного , его отображения и воспроизведения.Это другой тип личности,другой направленности.Вот здесь огромное поле для и с п р а в л н и я.
    Далее.Самое же главное это интуитивное видение — непосредственное смотрение и постижение д р у г о г о и его
    об-наруженЬе…Это третий тип личности с «познавательной» направленностью.

    #5135 Ответить
    menachen
    Участник

    «Реальное,не надуманное переживание диалога,слышать чужой беседующий с тобою голос «- это формула или точнее очевидное условие(н а с т р о е н и е) понимания перед тем как вы берете Книгу и хотите посмотреть в Глаза Другого(т.е. речь не о другом человеке) перед Шагом окунуться в Прекрасное и Неведанное…
    ….Д р у г о е
    Очень специфическая процедура «временного»выведения из игры,осуществляемая постепенно Шаг за Шагом(циркумскриптивно от лат.циркумцизио).Чтобы нечто подобное было возможно необходимо со всей очевидностью усматривать выводимое — во всех деталях и подробностях.Острота видения уже и есть процедура выведения из игры — зорко смотря у нас постепенно образуется ф о н (который постоянно обновляется)из того на что было по-началу в поле внимания…на каждом промежуточном этапе мы имеем некий законченный ф е н о м е н.
    Заключительный акт….вывести из игры,то что само выводит из игры — сознание,интенциональность,смысл,Я,Dasein.Осуществляющее саму процедуру «внесения в скобки» внести в скобки.Как это возможно и какой результат мы при это будем иметь?Результатом и будет
    д р у г о е т.е. о б- н а р у ж е н Ь е некий абсолютно н о в ы й «ф е н о м е н»…
    Пожалуйста…нетривиальное.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
Ответ в теме: Другое,или Об-наруженЬе
Ваша информация: