Гамлет, который прЫнц датский.

Главная Форумы Общий Форум Флэйм… Гамлет, который прЫнц датский.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #484 Ответить
    kiman
    Хранитель

    Гамлет, который прЫнц датский.

    Давеча ходил в Русский Театр на «Гамлета». Постановка Бориса Ентина. Шо вам сказать? Слабо я рассмотрел фотки на сайте театра, но чуйка у меня была, что это будет современная постановка, а не классика. Чуйка не подвела.

    Надо сказать, что действие на сцене было весьма близко к шекспировскому оригиналу в плане развития событий. Текст, в большей части, тоже не тронули. Местами лирику заменили прозой, а местами вставили откровенную отсебятину (типа йумор, который весьма напрягал меня лично). Если переделку оригинального текста в прозу с сохранением смысла я даже где-то поощеряю, то непонятно откуда взявшиеся вставки явно не в тему. Отдельное «фи» — мим. Нафик он нужен там — ваще не знаю. Наверное, для того, чтоб вызвать у меня отвращение. Какой-то сорный персонаж. Но, в целом, нормально. Не слишком модерново, хоть и далеко не классика.

    Актёрская игра…

    1. Гамлет — С. Поляков — не тянет роль. А ещё, похоже, мой образ Гамлета не совпадает с образом, который видит постановщик. Какой-то Гамлет получился слишком уверенный в себе и окружающих, явно наглый и при этом приколист. Я же вижу Гамлета молодым человеком в смятении, запутавшимся в себе и в окружающем мире. Дерзким и полным презрения к произошедшему предательству, но не хамом-юмористом.

    2. Полоний — Ю. Невгамонный — отлично. Что называется, «ВЕРЮ!!!».

    3. Клавдий- Г. Скарга — сильно. Действительно мощно сыгранная роль. Злоба и напор, сменяющийся душевными терзаниями (впрочем, недолгими)…

    4. Гертруда — Ю. Скарга — унылая тусклость. Постно, без выражения и без настроения. Блин… я бы даже лучше сыграл.

    5. Офелия — Ольга Салтыкова (?) — выразительно. У меня даже слёзы на глаза навернулись от её реакции, когда Гамлет её отверг.

    Лаэрт и Горацио… Хм… Горацио — достаточно простая, как мне кажется роль. Весьма добротно сыграна, ровно и аккуратно. Лаэрт — через силу гиперактивный толстячок. 🙂 Просто абсолютно не таким его представлял. Что же до игры… Ну, стандартная ситуация — видно, что явно не из Шекспировских времён, а из нашего с вами ХХI века. Кстати, та же фигня с Гамлетом.

    Костюмы весьма интересные и подходящие, пускай даже Гамлет в здоровенных говнодавах и выглядит странновато. Фортинбрас ваще напоминает сумасшедшего профессора из мультиков в своём бело-чёрно-садо-мазо-блестящем прикиде.

    Сцена, которую я не забуду никогда: убийство Полония Гамлетом. Думаете, Гамлет пробил клинком ковёр и заколол несчастного стукача? А вот фиг! Он взял здоровенную монтировку, и расхерачил стенку деревянного ящика, в котором прятался Полоний и заколбасил последнего штыковыми ударами… ЗДОРОВЕННОЙ МОНТИРОВКОЙ. Браво. Если бы я не был так шокирован, я бы аплодировал стоя.

    — Большое человеческое «Спасибо, Камрад» — to DOCTORPON

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
Ответ в теме: Гамлет, который прЫнц датский.
Ваша информация:




by