Город и дождь(деструктивная синоптика)

Главная Форумы Творчество Слова. Проза Город и дождь(деструктивная синоптика)

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #517 Ответить
    solarwind
    Участник

    Однажды жил один дождь.А может и не жил вовсе, но достоверность его существования — факт, по большему счету, совершенно пустяковый.Жил он в своей уютненькой серой тучке.Тучка плавала по течениям ветров, а дождь в это время просто пялился по сторонам.Иногда он спускался на землю, но там ему быстро надоедало и он возвращался в свою тучку.Иногда он встречал в небе другие дожди, с которыми они обменивались приветствиями и мнениями на актуальные проблемы дождевого социума.Наш дождь все эти дела страх как не любил, но из вежливости все же выдавливал из себя пару слов.Больше всего он любил радугу и любил такие ночи, в которых можно было бы рисовать лунным светом на своей тучке всяких животных и деревья.И вот однажды дождь всю ночь так вот рисовал лунным светом.А под утро уснул совершенно обессиленый и проспал очень долго.За это время разыгрался неслабый ветерок, который отнес тучку дождя на рекордную по длине дистанцию.Когда дождь проснулся и протер глаза, его взору предстало неведомое ранее зрелище.Он попал в какой-то странный и совершенно безлиственный лес.А может и в горы?Дождь понятия не имел.Повсюду были разбросаны большущие камни очень необычной формы.Дождь никогда такого раньше не видел.В камнях было очень много маленьких дырочек, в которых словно застряла стенка водяного пузыря.Все они были разной высоты.Некоторые уходили далеко в небо, некоторые едва возвышались над землей.На самой земле была широкая черная тропинка с белыми полосочками и красивыми цветными камушками в месте соединения с другими тропинками.По ней резво носились большие жуки разного цвета и озабоченно о чем-то гудели.Иногда они недовольно ворчали друг на друга, требуя уступить дорогу.Некоторые жуки были налегке, некоторые тащили на спинах груз.А еще было множество маленьких букашек.Они старались держаться в стороне от черных тропинок и лишь иногда быстро пересекали их, когда зеленый камушек светил им в глаза.В основном же они старались держаться молчаливых камней.В которые постоянно заходили и выходили из них.Дождь находил это все весьма удивительным.И вот ветер стих и тучка его зависла в одном месте.А потом он пролился водой на это чудное место.Вкус этой земли сразу показался дождю неприятным.Каким-то ненастоящим и будто специально созданым таким паршивым.Вокруг сразу стало очень шумно.Безумно шумно, шум этот был острее скал, на которые дождю случалось налетать.Дождь заволновался.А потом и вовсе закричал, когда на него наступил один жук.А потом еще один и еще, еще, еще…Дождь потерял сознание.В себя пришел, когда Солнце уже уплелось за границу земли и неба.Боязливо открыл глаза.Теперь освещение на себя взяли фонари и неон.Холодный и ко всему безразличный свет.Дождь увидел, как возле него осторожно ползла жирная крыса.”Что же произошло со мной?Попробовать спросить?”, — думал дождь.И решился.
    — Извините, у вас не найдеться немного свободного времени?Я хотел бы кое-что узнать, — обратился к крысе дождь.Она, в свою очередь, замерла на одном месте и глубоко втянула воздух ноздрями.Поглядела по сторонам.
    — Кто ты?Я не вижу…, — ответила крыса.
    — Я дождь.Прямо рядом с вами.
    — Ага, вижу.Ну так какой же ты дождь?Лужа обычная.Чем могу быть полезна?
    — Видите ли, я совершенно не могу понять что происходит.Где я?
    Крыса гнустно захохотала
    — Все просто.Это город.Города строят люди, чтобы собираться вместе.Потом они разрешают другим людям жить с ними.За это другие люди выполняют определенные обязательства.В городе все хотят быть лучше других, но при этом делают вид, что хотят быть друг другу полезными.Здесь много всяких правил, на которые однако же всем наплевать.Город помогает людям увидеть, что есть еще что-то хуже, чем каждый из них.Здесь почти всегда сыро и холодно.С неба натекают лужи, такие как ты.Вот такие вот дела.
    Дождь почему-то сразу все понял о людях и их городах.Картинка, которую он видел с небес, действительно не предвещала ничего хорошего.Что же теперь делать?
    — Да ты не переживай, — снова сказала крыса. – Здесь можно выжить.Надо просто играть по правилам, надо быть как люди.
    Крыса что-то заметила, довольно улыбнулась и, попрощавшись с дождем, пропала в ночи.
    Дождю такая перспектива оказалась не по нраву.Раньше ему уже доводилось проливаться дождем.Но тогда повсюду было как-то тихо и мирно.А здесь…Дождь отчаялся.Лучше бы он уже целыми днями выслушивал пустую трескотню своих коллег по цеху.Только бы прочь из города.Послышались шаги.На улице появился человек.Он шел как-то странно, будто раскачивающееся на ветру дерево.Что-то бормотал себе под нос, а иногда заметно повышал голос.Он сел на бардюр прямо рядом с дождем.Дождь притих, чтобы никак себя не выдать.Было страшно.Человек сунул в рот белую палочку и поджег ее.Дождь ощутил запах мерзкого дыма.Палочка быстро таяла, а с ее конца разлетались совсем крохотные серые птички.Многие из них утонули в дожде.Человек выбросил оставшийся кусок палочки.Затем достал из кармана две пестрых цветных бумажки.
    — Путевка в райскую жизнь…Жизнь по-настоящему.Да ну вас к черту!Катитесь в свой рай и подыхайте со скуки, — с этими словами человек разорвал бумажки и тоже кинул в лужу.Затем поднялся с бардюра и ушел.Дождю стало очень плохо от выброшенного в него мусора.Он тихо заплакал, а потом уж и совсем разревелся.А реветь, как известно – дело утомительное.Поэтому дождь все же уснул до утра.А утром все происходило будто во сне.Дождь ничего не понимал.По нему топталось много людей.В него падали капли соуса, кусочки сыра, окурки и огрызки.А он просто смотрел широко открытыми глазами и ничего не понимал.И так время начало бежать чертовски быстро.День за днем дождь все оставался лужей в городе.И вот уже научился успевать делать несколько тяг из окурков, научился ценить вкус падающих в него объедков.Познакомился с шинами таксомоторов, с которыми иногда удавалось обсудить горячие новости.Прижился.А однажды, через пару месяцев, над городом каким-то чудом образовался маленький просвет в небе.И упал на него солнечный луч, который отразился от одного окна.В итоге прямо возле лужи-дождя появился солнечный зайчик.Который тут же начал игриво скакать вокруг да около.И тут дождь сам вспомнил солнце.Вспомнил радугу.Вспомнил всю свою прежнюю жизнь.Внутри стало как-то очень тяжело и скользко.Дождь сжал зубы.
    “Это мой единственный шанс.Другого выхода нет”, — подумал он.
    — Эй, друг, привет!, — дружелюбно приветствовал он зайчика.
    — Привет, друг!, — радостно ответил зайчик. – Поиграем вместе?
    — С радостью.Я как раз знаю одну чудесную игру.Иди сюда, я объясню тебе правила…
    Солнечный зайчик подошел к луже и заглянул в нее.
    “Извини…Я не хотел”, — пронеслось в голове у дождя.А потом он схватил зайчика и утопил в себе.Забрал все его тепло.Все до последней капли.Дитя солнечного света даже не успело ничего понять.А дождь начал конденсироваться.Начал становиться паром.И сквозь слезы он устремился ввысь, скорее прочь из этой стылой прорвы.Он вновь оказался на своей тучке.На ней он и унесся прочь на первом же потоке ветра.Дождь было чертовски больно.”Надо быть как люди…”, — вспомнились слова крысы.И ведь он действительно стал.Выбравшись из города он все равно уже никогда не станет прежним дождем.На его руках теперь чужая кровь.Все потеряно…Дождь убежал в далекие снежные горы.Здесь он уже изо всех сил сопротивлялся чтобы не упасть на землю.Хотел как-то себя наказать, попытаться как-то искупить свою вину.Дождь все копил страдания и боль внутри себя.Долго, целыми днями копил.Пока не стал огромным черным циклоном.И тогда он понял, что надо сделать.Циклон двинулся к городу.И закрыл собой все небо.Завис, снова вглядываясь на мерзкие улочки и дома.Был какой-то праздник.Люди пытались достать его цветными вспышками и грохотом…
    “Больше эта тюрьма никого не сожрет”, — сказал сам себе циклон.И обрушил на город сильнейший буран.Огромные ледяные осколки за несколько минут похоронили под собой все плоды людских трудов.Все страдания людских мучений…Города больше не стало.Теперь здесь был лишь лед.Циклон вновь уменьшился до размеров обычной тучки.Ему совсем не было жаль никого и ничего.Только внутри было совершенно пусто.Осталось лишь одно дело.Дождь пережил весьма скверную переделку.Улыбаться ему теперь не получится.Но кое-что полезное он все еще мог.
    “Да, пожалуй следует предупредить остальных…Города – не самое подходящее место для дождей.Кроме взаимной обиды это ни к чему не приведет”.

    #4363 Ответить
    mara
    Участник

    Города, они бывают разными. И иногда, можна найти в самом неподходящем месте, скажем в мусорке, прекрасный цветок.
    А иногда можна даже в луже увидеть отражение радуги.

    #4364 Ответить
    solarwind
    Участник

    Боюсь, что ни цветы, ни радуги, ни даже прыгающие со скакалкой изумрудные големы сути города не изменят.Топор у палача тоже может быть с цветной ленточкой и какими-то доброжелательскими эпитафиями.Можно таким вещам радоваться и даже нужно.Но при этом неосмотрительно будет забывать, что пасть все-таки острозубая.

    #4365 Ответить
    mara
    Участник

    @Solarwind wrote:

    Но при этом неосмотрительно будет забывать, что пасть все-таки острозубая.

    Но, если об этом помнить всегда, можна самому превратится в зубастика.

    #4366 Ответить
    andreyki
    Участник

    @Solarwind wrote:

    Боюсь, что ни цветы, ни радуги, ни даже прыгающие со скакалкой изумрудные големы сути города не изменят.

    Изменит…
    Хоть немного…
    Хотя, конечно, можно все абсолютизировать.
    В этом и состоит наш интуитивный выбор: максимализм, либо «что-то между».
    Максимализм ярче, красивее. Либо Глупее и бессмысленнее.
    «Что-то посредине» — рациональнее и полезнее. Либо тоже простое словоблудие.
    Оба варианта способны продуктивно работать, как часть нашей психики, но у них должна быть основа: знание, интуиция, талант, трудолюбие, мастерство.
    Это к вопросу окачестве городов.
    В этом вопросе, кстати, также важно писсимистична или оптимистична оценка (при максимализме). Если максималист-писсимист имеет свое соответствующее мнение относительно города, оно скорее всего приносит ему некое удовлетворение. Ему нравится отчуждать себя от города. Возможно правда и желание отчуждать возникло раньше и на его основании возникла писсимистическо-максималистская точка зрения. Но ведь не факт, что это желание является обьективным.
    Субьективность… может и хорошо… только вот плохой город созданный нами самими для себя же имеет право на существование, только тогда, если нам нравится, что есть этот плохой город. Почему же он нам может нравиться, если он плох? Возможно не нравится состояние постоянного счастья в хорошем городе, возможно вообще не нравится состояние счастья и мы чувствуем, что нам нужно как-то себя проявить(уничтожить город) ведь сказки про героев возможны только в тяжкие времена.
    А как по мне… У меня было похожее произведение, только солнечный зайчик в нем умер сам по себе, в соседней луже, даже точнее это был не зайчик, а дождь, который умер вследствие отсутствия зайчика, чем дал повод для размышления и мотивацию к испарению из грязного болота.

    #4367 Ответить
    anonymous
    Участник

    да, если бы дожди были как люди, человеческие города были бы уничтожены, а вместо них построены мерзкие города дождей… 😀

    #4368 Ответить
    andreyki
    Участник

    А мне дождь понравился. Хотя и мерзкий тип, наверное. Топить солнечных зайчиков, это вам не хухры-мухры.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
Ответ в теме: Город и дождь(деструктивная синоптика)
Ваша информация: