Мое последнее знакомство(псевдоавтобиография)

Главная Форумы Творчество Слова. Проза Мое последнее знакомство(псевдоавтобиография)

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #455 Ответить
    solarwind
    Участник

    В качестве эпиграфа:»И да простит меня администрация за жуткий графоманский флуд и пустит пулю в затылок по тихому и без лишних драм».Теперь, собственно, текст:

    Вот уже за полночь, а я опять не сплю.Впрочем, такое обыкновение завелось в моей жизни очень недавно.Я просто решил попробовать.А почему бы и нет?Подобно самому банальному шаблону персонажа сопливой молодежной литературы я стал сидеть у себя на подоконнике.С открытым, разумеется, окном. И свесив, разумеется, ноги к просторам спящего городка.Прохлада зимней ночи тут же поспешила меня заботливо приобнять.Но холод я переносил более-менее неплохо.Да и чашка растворимого кофе в руках все же кое-как спасала дело.Город, в котором мне выпало величайшее счастье сейчас находится, был маленьким.Настолько, что сейчас перед моими глазами открывалась превосходная картина, не оскверненная кистью бурлящей жизнедеятельности.Если кто-то подумал, что я смотрел на какие-то далекие и могучие горные пики, подножья которых украшали озера чистейшей воды или девственные дождевые леса…Что ж, в таком случае вы здорово ошиблись.Никаких захватывающих дух пейзажей здесь нет и впомине.Были несколько спящих многоэтажных домов и небольшие аксесуары во дворах, изготовленые местными жителями для удобства.Ну или из других, вовсе неведомых мне побуждений.Признаться, в детстве я никогда не проявлял энтузиазма в вопросе подобной деятельности.Мне было просто невдомек: зачем нужны эти лавочки и вкопаные в землю покрышки?Оказалось же, что на практике мало кто разделял мою точку зрения.Поэтому подобного добра хватало везде…А небо сейчас было чистое.То есть без белоснежных клякс неусидчивых облаков.По небу медленно полз кусочек луны.Он же создавал некоторый процент освещения.Поэтому сказать, что, мол, темнота хоть глаз выколи, я не могу.Было еще несколько деревьев.Совершенно не разбираюсь в их классификации, поэтому определять не решаюсь.По слухам это тополи.Они довольно дружелюбно покачивались, приветствуя то ли небо, то ли луну.Ну не меня же, в самом деле.Несколько минут назад, пройдясь по чатам из касты “народ.ру” и не обнаружив ничего стоящего, я покинул свой “капитанский мостик”.Предварительно отдав команде распоряжения качать одну музыку и проигрывать другую.Мое веление бесприкословно стало исполняться.Поэтому я чувствовал сейчас некоторую гордость за свой экипаж.Чувствовал совсем незаметно, где-то в глубине сознания.Странноватый выдался денек сегодня.Хоть господин календарь уверенно утверждает, что сейчас зима, но мадмуазель погода капризничала сегодня вполне по-весеннему.Или даже летнему.В середине дня у меня даже появился привкус вполне летнего настроения в душе.Довольно трудно хоть как-нибудь на словах объяснить, что для меня такое летнее настроение.Но объяснять и необязательно.Сейчас я на пару мгновений вспомнил последнее лето, до верху заполненое нелепыми глупостями, пустым времяпровождением и незаменимым ощущением, что при этом все хорошо.От этих мыслей меня отвлекли тени.Тени при лунном свете.Почему-то вызвало искреннюю улыбку.
    — Не помешаю?, — раздался совершенно незнакомый голос за моей спиной.Я медленно повернулся и уставился на обладательницу голоса
    — Что же ты?Это показное удивление тебе совсем не к лицу, — она засмеялась и подошла поближе, — Будь добр, подвинься немножко.
    Я лишь передернул плечами и подвинулся.Незнакомка ловко покорила мой подоконник и уселась рядом.Теперь я увидел ее более отчетливо.Что бы я сказал о ее внешности?Вот это непростой вопрос…Я уверен лишь, что внешность эта была вполне мне по вкусу.Что-то такое совершенно диковиное и ранее невиданое.Но в то же время вызывающее смутное чувство, что это что-то столь привычное.Просто бывают такие вещи, которые каждый человек видит по-свойму.Поэтому я не стану рассыпаться словами в красочных метафорах, дабы никому не навязываться.
    — Я вот сейчас гадаю:понял ты кто я такая или нет?, — сказала она.
    — Хм…Учитывая всю странность происходящего у меня просто нет шансов.Но, не сочти за оскорбление, мне просто наплевать, — ответил я
    — Я решила нанести тебе визит без этих глупых черных тряпок.Без тьмы под капюшоном и без заточеной косы.Почему-то всегда меня принято так представлять.
    — А…Вот оно что.Сама Костлявая пожаловала в мой скромный уголок?Добро пожаловать.Ты, кстати говоря, самый необычный гость из всех моих немногочисленых гостей, когда-либо бывших.Вобще я не очень то и гостепри…
    — Да-да.Я знаю.Знаю о тебе кое-что.Можешь не распинаться.
    — Ну что ж, осведомленность лишней не бывает.О цели твоего визита можно и не спрашивать, да?Не чаю же с тортиком в самом деле зашла попить…
    Она впервые посмотрела мне в лицо.С выражением непоколибимого рекламного агента
    — Ты ведь сам все знаешь.Ждал же меня
    — Ждал.Но далеко не сегодня.Да и я всегда расчитывал, что ты подвернешь ногу или заблудишся или просто на меня наплюешь и не придешь.А тут нате вам…
    Она молчала.
    — Почему-то думал, что это случится внезапно, как с жизнерадостными болванами второго плана в фильмах третьего сорта — я прервал тишину, — Вроде какого-то кирпича или пьяного водителя грузовика.Даже чихнуть не успею.
    — Так оно всегда и бывает.Но тут исключение.Просто я позволила себе одну маленькую вольность.И заглянула к тебе.Лично вручить билет на поезд.Пора тебе уже…А со здоровым образом жизни мог бы протянуть еще немножко.
    — Зарядку делать и пить по утрам сырые яйца?Заниматься каким-то никому не нужным видом спорта и делать вид, что тайны йоги и медитации для меня важны?Отчаянно цеплятся за отклеивающиеся обои?, — я рассмеялся, — Да ну…Гадость какая.Лучше я потрачу свое здоровье на жизнь, чем оно потратит мою жизнь на себя…Так значит ты обычно не забираешь души собственной персоной?
    — Нет.Да и вобще я никогда ничего не забираю…
    — Ну как же?Ты ведь смерть.Отбираешь у людей все самое ценное.И вобще ты жуткая злодейка и воплощение всей жуткой дряни — сказав это, я подмигнул ей.
    — Смешные вы…Знаешь, тебе в голову однажды закралась очень хорошая мысль.Которая оказалась чистой правдой.Я ведь действительно ничего ни у кого не забираю.Нет.Это просто жизнь покидает вас.Она как та птица, кукушка.Никогда не заботится о собственных детях.Вот вы и вертитесь сами по себе.А ей лишь бы не прекращать свою хаотичную беготню.Я ваш последний приют.Который вы совсем не цените и лишь злословствуете в мой адресс.Но я уже привыкла…
    — И все-таки почему же ты сейчас здесь?
    Она пожала плечами
    — Не знаю…Музыка у тебя хорошая.И вид отсюда тоже хороший.Я оценила.Дай, думаю, заскачу на огонек к человечку
    — Тогда я делаю вывод, что ты явно не страдаешь безвкусицей.Видишь то дерево?Может ты мне объяснишь, как к его веткам оказался привязан кусок целлофана?
    Смерть посмотрела на колыхающийся остаток пакета.Дерево было довольно высокое.Этот кусок был привязан к верхней тонкой ветке.Сейчас он был какраз между луной и моими глазами.Наверное, он машет мне на прощанье.Хотя, какое ему до меня дело?Странствующие пакеты – одни из самых загадочных созданий.
    Смерть снова пожала плечами и немного виновато улыбнулась
    — По крайней мере мне кажется, что он доволен собой.И даже вполне доволен всем остальным.А ты?Что бы ты теперь сказал о себе и всем остальном?
    — Не люблю говорить о себе.Но для тебя, пожалуй, сделаю исключение.Я далек от причуды мсье Гамлета задавать себе вопрос:”Быть или не быть?”.Конечно же быть.И на то есть множество причин, по сравнению с которыми доводы за вариант “не быть” просто смешны.Я не верю ни в загробную жизнь, ни в переселение душ, ни даже в твой теплый приют.Я знаю, что вот она, моя единственная дорога.От начала и до конца она вся в этом мире.И попал я на нее совершенно бесплатно.Жизнь – это как призовая игра в автомате.Кто-то набрал хороший результат и заработал ее.Но в спешке убрался, неуспев воспользоваться призом.А тут приходит другой человек и просто играет-живет эту чужую призовую игру.Которая, конечно, не всегда бывает приятной.Но ведь дарованому коню в зубы не смотрят.Да и терять игроку нечего.Ты говоришь жизнь – беззаботная кукушка.Может быть.Но, по крайней мере она кладет свои яйца хоть в какие-то подобия гнезд.А могла ведь просто разбить их о скалы.Так что жизнь – это здорово.Спички должны сгорать, а не сыреть в темноте закрытых коробков.Что же касается других…Признаться, мне совершенно наплевать на всех других.И, думаю, не мне одному.Каждый человек играет главную и единственную роль в собственном спектакле.Все прочее для него лишь декорации.Можно их ненавидеть, можно к ним привязываться.Декорации тоже могут как-то отвечать.Но в конечном итоге все делается лишь ради собственного удовлетворения.Как благотворительность, так и геноцид.Ну и все остальное.Другое дело, что многие не знают чего хотят.Сколько людей мечтает о том, чтобы наконец отправить начальство на пенсию и занять верховное кресло.И о том, чтобы наконец купить жене шубу, вылечить сына от наркологической зависимости и набить рожу брату на новый год…Тьфу, какая глупость.Конечно, в какой-то мере все же надо.Как-то зарабатывать себе на жизнь и знать, что кто-то тебе подаст руку помощи.Но это все должно стать чем-то вроде плацдарма.Чтобы с него потом пойти дальше.Карьера и семья неубедительно смотрятся в роли окончательной цели.Впрочем, это лишь догадки.Что я могу говорить о таких вещах, если у меня нет ни того ни другого?Пусть каждый сам делает свой выбор.Это самый верный вывод, который можно сделать о других…А был ли какой-то выбор у тебя?
    Смерть улыбнулась и взяла меня за руку.
    — Знаешь, это было так давно.Ты даже не представляешь.Иногда я искренне вам завидую.Вам так комфортно в ваших ограниченых стенах знаний о мире.Как детям, строящим песочные замки на берегу теплым вечерком.Только вы строите свои замки из иллюзий о ходе вещей.Неужели вам действительно легче думать, что вы понимаете природу вещей, которые просто вас не должны касаться?
    — Творчество – хорошая штука.Называй это хоть наукой, хоть живописью, хоть романами, да хоть похоронным маршем.Помогает оно как-то или нет.Правда, неправда.Неважно…Все это лишь наши сказки.Книга, которую мы пишем все вместе.И ничего неуместного здесь нет.Все сгодится.Нам просто как-то нужно себя выразить.Всем нам до последнего.
    — Я тоже как-то пробовала что-то создать.Но глуповато как-то вышло
    — Вот это да!Как-нибудь обязательно дай взгянуть…Скажи, а когда меня не станет, все остальное будет существовать дальше как ни в чем не бывало?
    — Не совсем.Какие-то струны мира твой уход все же затронет.Но в целом да.
    — А то я смотрю вот на небо…Сколько там в далеке всякой всячины.Бесконечность огромных звезд в космосе.Которые живут намного дольше нашего.И все же я знаешь что думаю?Что за каждую секунду моей жизни где-то там далеко они гибнут миллиардами.Молча гибнут, не зная ни меня, ни друг друга.Сколько же светил я пережил за свои годы…
    — Примерно так и есть
    — О!Я снова прав.Радует безмерно.Знаешь, я немного устал…Раз уж это все-равно финал, то я позволю себе немножко наглости.Давай без обид, если что…
    Я обнял Смерть одной рукой, положил голову ей на плечо и попросил расказать мне что-нибудь.Она говорила мне о том, каким-бы могло быть мое будущее.О той же карьере, семье и о всем остальном.Ее голос звучал вперемешку с музыкой из колонок.Где-то вдали загудел поезд.Еще я слышал шум работы морского порта.И блаженно улыбался.Смерть оказалась очень даже теплой.Поэтому мне было ничуть не холодно.В голове последний раз пронеслись памятные события и некоторые люди.Я был доволен собой и ни о чем не жалел.А еще я был рад, что познакомился с ней лично.Она откровенно была мне симпатична.Сквозь сон я еле-еле спросил:”А ведь при другом раскладе у нас могло бы что-то получиться, да?”.Она кокетливо засмеялась и легонько коснулась моей щеки своими губами.Под эту невообразимую симфонию я и уснул, ничуть не огорчаясь, что уже никогда не проснусь.

    #3926 Ответить
    andreyki
    Участник

    А у меня смерть не такая…
    Твоя мне нравится намного больше, но тебе я не завидую.
    И желаю счастья и гармонии.
    Еще я рад, что это могут прочесть остальные, думаю это полезно.
    Еще раз спасибо, все было очень кстати.

    #3927 Ответить
    solarwind
    Участник

    О…Как бальзам на сердце.Уже значит не зря старался.

    #3928 Ответить
    mara
    Участник

    В любой случае не зря. И возможно если ребята осилят сие произведение, оно заставит их задуматся. Теперь они немного осведомлены, спасибо.

    #3929 Ответить
    kiman
    Хранитель

    Во мне живет дух противоречия и критиканства, да-да, именно критиканства, потому что я и к себе отношусь критично, но почему-то сейчас мне не захотелось критиковать. Мне не хотелось демонстрировать свои эмоции на форуме, слишком мало здесь есть еще «зрелого» … Но есть ЧТО-ТО непознанное нами, необъяснимое, что не смолчит.

    #3930 Ответить
    kiman
    Хранитель

    Когда-то я уже слышала и видела подобное. Я видела эту жажду к жизни, видела осознание смерти, видела неотвратимость данности… У меня навернулись слезы — тот человек очень многому меня научил, очень многому. И одновременно он учился у меня, учился бороться и идти до конца… не ждать смерти. Я проиграла. Я взяла на себя роль Господа Бога… Он умер. А я не дала ему прожить свои последние месяцы, годы, дни — для жизни, а не для смерти. Я отобрала у него вкус последних наслаждений… С тех пор прошло много времени, но это лежит на мне огоромным непомерным грузом вины.

    Я всегда восхищалась людьми, которые визуализируют образы. У меня нет образа смерти. ЕЕ ВООБЩЕ НЕТ. Я прагмат.

    Очень зрелое и талантливое произведение. И мысль о бренности всего сущего мне понравилась. Но лишь немногие могут к этому прийти самостоятельно.

    #3931 Ответить
    kiman
    Хранитель

    мне очень понравилось,красиво написано…конечно образ смерти необычный и наверное было бы хорошо если б она была такой на самам деле(хотя кто ее знает может так и есть),а может лучше это был бы симпатичный парень 😀 ..но надеюсь нам со СМЕРТЬЮ еще не скора предстаит встреча))…а вообще..жизнь дана нам 1 раз и надо ее прожить в свое удовольстввие пусть даже она будет короткой..
    только я не согласна что окружающие люди это тоолько декорации,в любом случае те,с кем мы общаемся в какой то мере влияют на нашу судьбу…

    #3932 Ответить
    mister
    Участник

    @Solarwind wrote:

    Я не верю ни в загробную жизнь, ни в переселение душ, ни даже в твой теплый приют.Я знаю, что вот она, моя единственная дорога.От начала и до конца она вся в этом мире.И попал я на нее совершенно бесплатно.Жизнь – это как призовая игра в автомате.Кто-то набрал хороший результат и заработал ее.Но в спешке убрался, неуспев воспользоваться призом.

    Я лично считаю, что приз, равно как оплата игры, есть владение одного только игрока. Это Вселенский справедливый Закон. Человек может жить чужую жизнь (жить как того хотят либо хотели бы другие), вроде как играть на чужом автомате, только платить-то приходится своими деньгами. И если бы жизнь-дорога была одна-единственная, то, думаю, не было бы никакого смысла для какого бы то ни было развития, бессмысленна была бы история и опыт, всё было бы бессмысленно, даже сама жизнь. Мы — вечны! Будь то душа, дело рук наших, опыт, подвиги, будь то наши дети или… наше безразличие ко всему. Каждая секунда нашего пребывания где бы то ни было оставляет свой след в жизни и бытии всего сущего, мы — частица огромного механизма под названием ВСЕЛЕННАЯ, и всё, что нам приходится пройти — куплено, и часто, по спекулятивной цене…

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
Ответ в теме: Мое последнее знакомство(псевдоавтобиография)
Ваша информация: