Ностальгия

Главная Форумы Общий Форум Флэйм… Ностальгия

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #635 Ответить
    solarwind
    Участник

    Думаю в особом представлении это чувство не нуждается. Меня оно частенько посещает, что приводит к мыслям о ее природе. Почему и зачем? До почтенной старости еще далеко да и атомная разруха в мире еще не царит. В чем же дело? Почему настоящее, пусть даже оно вполне себе и ничего уступает место каким-то невнятным флешбэкам? Почему события произошедшие, играя ореолом какой-то недосказанности затмевают события происходящие? Будто поток новых впечатлений становится все меньше. Будто получив в свое время определенное количество переживаний сознание где-то закрывается лишь в обществе их. Бывают такие идиотские миссии, где брифинг далеко не исчерпывающий. И вроде нормально собираешся на экране экипировки…А потом вуаля — оказывается, там нужен какой-то особый девайс. Но его нет. Безнадежно застреваешь. И если там можно просто загрузить сэйв и переиграть, то здесь…

    #5013 Ответить
    anonymous
    Участник

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B8%D1%8F
    особенно про нянь-убийц…

    еще на книжки там сцыллы есть — почитай, может и я почитаю)))

    #5014 Ответить
    mara
    Участник

    @Solarwind wrote:

    Почему настоящее, пусть даже оно вполне себе и ничего уступает место каким-то невнятным флешбэкам? Почему события произошедшие, играя ореолом какой-то недосказанности затмевают события происходящие? Будто поток новых впечатлений становится все меньше. Будто получив в свое время определенное количество переживаний сознание где-то закрывается лишь в обществе их.

    «только настоящее существует во времени… Всякое будущее и прошлое таковы лишь в отношении к определенному настоящему… но при этом принадлежат более обширному настоящему. Всегда есть более обширное настоящее, вбирающее в себя прошлое и будущее»(c)

    Ну и так далее http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/fil_dict/501.php

    #5015 Ответить
    andreyki
    Участник

    Был раскритикован за то, что якобы дал ссылку и ничего толком не сказал по поводу сообщения.
    Исправляюсь:
    А чего ты вообще ожидал? — пост твой витиевато оформленное говно, суть которого сводится к «вот сижу я тут и ностальгирую, вы ж понимаете, и чего это так, как-то все херово, а вот раньше-то еее.. помедоры были более красными». Где тема для обсуждения?
    А послав тебя на википедию и посоветовав почитать книжки по данному вопросу, я конкретно намекнул, что нести муть мне не интересно. А когда бы ты прочел чего-то эдакого да зажог пост, бы ло бы о чем разговаривать.
    Еще я мог тебе рассказать из личного опыта прочтения подобных кник что-нибудь, но, к сожалению, не читал, по поводу чего мне очень стыдно.
    Надеюсь теперь понятнее моя позиция?

    #5016 Ответить
    solarwind
    Участник

    О, теперь все гораздо лучше. Теперь вобще отлично. Даже родилась мысль о прекрасном нововведении: нужно запретить людям, не читавшим книг создавать какие-либо темы, как тебе? Мути ни грамма не будет — только чистый экстракт специализированых публикаций. Ты мне пагинацию — я тебе погинацию. Чудесное обсуждение получится. Только вот обсуждение чего именно?.. Витиеватое говно — это, по крайней мере креативно, от себя. В общем позиция твоя — эпик фэйл. Сиди себе и стыдись, вряд ли это лучше воспоминаний о помедорах.

    #5017 Ответить
    andreyki
    Участник

    @Solarwind wrote:

    нужно запретить людям, не читавшим книг создавать какие-либо темы

    глупо,наверное, но себе бы я запретил.
    А то что когда-то были хорошие денечки, конечно хорошо, но нужно сделать так чтоб ни не прекращались. И не важно что прошлое люди склонны идеализировать, — почему бы не сделать идеальным настоящее?

    #5018 Ответить
    solarwind
    Участник

    В том то и дело, что я ничего не идеализирую. Понимаю, что ничего выдающегося и не было вовсе. Не в том дело, чтобы вернуть что-то хорошое. Возможно, даже и не в том, чтобы вобще хоть что-то возвращать. Шут его знает, я много думал — но ничего рационального не получается. Только какие-то размытые интуитивно-эмоциональные частоты…

    #5019 Ответить
    mara
    Участник

    Если я правильно поняла, это наверно близко определенному состоянию…
    Например, как если скучать по осени, которая прошла, но не по самой осени, а по тем состояниям, которые она дарила. Когда идешь, словно как в зачарованном парке, все декорации которого, создала рука гениального художника, а ветер их оживил. И каждый шаг, словно полет в «неполной невесомости». Краски меняют цвета, тени живут отдельной жизнью, и восторженность с примесью легкой грусти…
    То есть, были события в прошлом, которые вызывали эти состояния, но не только события, множество факторов играло роль, в этом то все и дело…Они «случались». И повторить именно те, уже весьма сложно, потому как нужно учитывать все факторы, а если они складывались не упорядоченно а хаотично, если еще предположить, что в данном случае хаос это сложный порядок, тогда какая-то вероятность воспроизведения и существует…

    З.Ы. Курю тоже, что и обычно…

    #5020 Ответить
    andreyki
    Участник

    @Solarwind wrote:

    Не в том дело, чтобы вернуть что-то хорошое

    А в чем же?
    @Solarwind wrote:

    Только какие-то размытые интуитивно-эмоциональные частоты…

    Это, как я понимаю исчерпывающая информация, которая

    в особом представлении не нуждается

    ?
    Что же мне тебе сказать? 🙂
    @Mara wrote:

    То есть, были события в прошлом, которые вызывали эти состояния, но не только события, множество факторов играло роль, в этом то все и дело…Они «случались». И повторить именно те, уже весьма сложно

    Какой Ужас! — в нашем-то возрасте страдать подобным.
    И хуже всего… что такие чувства мне знакомы, наверное…
    Постоянно со мной, только если я чем-то не увдечен в данный момент, например, книгой, Чердаком, фильмом, анимешкой.

    #5021 Ответить
    anonymous
    Участник

    Это что… У меня обсуждаемое состояние подчас случается, не дожидаясь того, чтобы события ушли в прошлое. То есть мне в настоящем уже жаль, что оно проходит (или пройдёт в будущем) и что больше уже никогда не повторится. А бывает и просто на ровном месте подумаешь, что с каждой секундой (ну или меньше) ты уходишь туда, откуда возврата нет. А поскольку не всё так уж хреново в данный момент, значит ты при этом навсегда теряешь что-то хорошее… Что-то в этом роде.
    Тоже N раз думал, отчего это. Но в конечном итоге приписал это своему характеру (имею свойство быть чрезвычайно нудным и пессимистично настроенным), поскольку за своим ближайшим окружением не замечал такого.
    Да, должен отметить, что зародыш всей этой ностальгии появился ещё где-то лет в 12. Помню, шёл как-то в школу (уж чего хорошего, казалось бы?!), мысли летали, как обычно, где попало. И вдруг подумалось что-то невнятное, как говорили ранее, но наподобие «наверное 12 лет — это самый лучший возраст… вот бы навсегда остаться 12-летним…»
    Однако, не остался…
    Подобные наплывы были и в последующие годы (тогда мне уже была знакомы фраза «остановись мгновенье, ты прекрасно), и однажды я подумал, что во всяком возрасте (читай — во всякий момент времени втечение жизни) есть что-то своё — прекрасное, но неповторимое.
    Но тогда стоит ли жалеть об ушедшем?!
    По моему, не стоит.
    Только я почему-то жалею…

    #5022 Ответить
    solarwind
    Участник

    @AndreyKi wrote:

    Это, как я понимаю исчерпывающая информация, которая Цитата:в особом представлении не нуждается

    В особом представлении не нуждается этот феномен как таковой, а не его реализация во мне.
    Быть может, это единственный способ увидеть себя со стороны, или что-то в этом роде. Потому что вполне четкие воспоминания о прошлых событиях — это как-то пусто. Много можно помнить, что и как делал. Но себя увидеть через это все не получается. А тут, через что-то незначительное и неуловимое как раз подобный фокус и проходит.

    #5023 Ответить
    anonymous
    Участник

    А вообще-то, вот вы смотрели когда-нибудь в более-менее зрелом возрасне (хотя бы после 20 лет) фильм «Мэри Поппинс, до свиданья!»?
    Если нет, то посмотрите. Теоретически (по крайней мере, в моём случае было именно так) в конце фильма вас должно посетить неоправданно глубокое чувство чего-то уходящего безвозврано куда — непонятно. Ведь ничего на самом деле никуда не ушло — вы всего лишь посмотрели фильм. НО!

    Рекомендую для чистоты смотреть фильм в гордом одиночестве. А то вечно присутствующие всё портят. Кто пива притащит, кто сухариков, а кто свежих новостей и анекдотов. Не к месту это в данном (хотя и редком) случае. Посмотрите сами. А потом скажите. что вы почувствовали в конце. Интересно. 🙂

    #5024 Ответить
    solarwind
    Участник

    Это стоит попробовать. Качаю.

    #5025 Ответить
    solarwind
    Участник

    Посетило. Только вот глубина этого чувства для меня вполне себе оправдана… )

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
Ответ в теме: Ностальгия
Ваша информация: