Проза,но не моя

Главная Форумы Творчество Слова. Проза Проза,но не моя

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #347 Ответить
    helga fon monkastro
    Участник

    Молитва

    Мово! Пресвятая богородице мого народу! З чорнозему, з любистку,м”яти,рясту,євшан-зілля,з роси,з дніпровської води,від зорі і місяця народжена.
    Мово!Мудра Берегине,що не давала погаснути земному вогнищу роду нашого і тримала народ наш на небесному олімпі волелюдності,слави і гордого духу.
    Мово,що стояла на чатах коло вівтаря національного храму й не впускала туди злого духа скверности,ганьби.І множила край наш талантами,невмирущим вогнем пісень,і наповнювала душі Божим сяйвом золотисто-небесним…
    Мово наша!Звонкова криниця на середньохресній дорозі нашої долі!Твої джерела б”ють десь від магми,тому і вогненна така.А вночі купаються в тобі ясні зорі,тому і ласкава така.Тож зцілювала Ти втомлених духом,давала силу і здоров”я,довгий вік і навіть безсмертя тим,що пили Тебе,цілющу джерельницю, і невмирущими ставали ті,що молилися на дароване тобою слово.Бо „Споконвіку було слово,і слово у Бога,і слово було Бог”.
    Мово наша!Пресвятая незаймана Діво!Яничарами в степах піймана,на курному шляху зґвалтована,в дикий кривавий ясир ординцями погнана,в рабство за безцінь на торжищі продана.
    Стражденнице,великомучинеце,Матір Божа наша,в Сибіри й на Колими погнана,в соловецьких ямах згноєна,за моря й океани розвіяна,голодомором викошена,лютим чоботом розтоптана,стонадцять раз розстріляна, чорнобильською смертю засіяна.
    Мово наша!Передчасно постаріла,посивіла,змарніла,на хресті мук розп”ята, на палю посаджена,за ребро на гак повішена дітьми-покручами…Мово наша,убога прочанко з простягнутою рукою!Осквернена й знеславлена своїми дітьми…
    Прости їх рідна!Прости їхні гріхи вільні і невільні,прости той чорнобильський плід і те дике зілля,що густо вродило на нашому трагічному лану і прости цю велистражденну землю,на якій диявол справив моторошне весілля,де здичавілі від крові ангели його все котять і котять моторошні тумани на Великі луки,поки його лукаві слуги косять наші молоді трави.
    Прости їх,змалілих,здрібнілих нащадків козацького роду,які повірили лукавим корчмарям і ненажерливим косарям,що Ти не древня,що ти не мудра,не велична,не прекрасна,не свята,не вічна єси.Перероджений плід із дерева нашого роду впаде в чорнобильську землю значно раніше,ніж ти…
    Стаю перед Тобою на коліна і за всіх благаю,прости нас грішних й не ховайся за чорнобильську межу,а повернися до нашого краю…
    Я викликаю тебе із нетрів,із боліт,із забуття,я ж висвячую Тебе святою водою і священним вогнем. Самоспалюючою любов”ю своєю відгоню від Тебе злих духів,молюся за Тебе,скроплюю живою водою воскресіння,виціловую лик твій скорботний,Матір Божа,Мово мого народу!
    Прости! Воскресни! Повернися! Возродися! Забуяй вічним і віщим Словом від лісів — до моря,від гір – до степів.Освіти від мороку і освяти свято руську землю,Русь-Україну,возвелич,порятуй народ її навіки!
    Катерина Мотрич

    #1573 Ответить
    dart vader
    Участник

    мля дешевый популизм, хочешь говорить по-украински, говори, кто тебе мешает…

    #1574 Ответить
    helga fon monkastro
    Участник

    Какой популизм!?Мне просто нравится эта проза и всё.Она написана не совсем в наше время.Это история!
    Так и знала,что не поймут.

    #1575 Ответить
    mara
    Участник

    Тем кому надо поймут, не бойся делится тем,что нравится тебе.Найдется обязательно человек,который заценит.
    Я тоже не тот человек,написано в принципе неплохо.Ну не патриот я,не по тем я делам.

    #1576 Ответить
    kiman
    Хранитель

    На Одесской почве этот текст не пустит корни. Но может он вдохновит отдельно взятую душу. А это уже не мало.

    #1577 Ответить
    helga fon monkastro
    Участник

    На Одесской не вдохновит — 100%!

    #1578 Ответить
    kiman
    Хранитель

    А мне очень понравилось! Воспринимается немного сложновато (как-то чуть-чуть мудрённо написано и слишком приукрашено разнообразнейшими оборотами и обращениями — это моё впечатление), но сама идея блестящая. Кто бы что ни говорил, а мову українську треба відроджувати, и это был своего рода призыв к этому! Согласна с Лёшей и Хельгой на счёт Одессы 😥

    #1579 Ответить
    helga fon monkastro
    Участник

    Спасибо,Агата,за понимание!
    А мова наша відроджується,навіть у нашому «червоному поясі»!І я тому рада! 🙂

    #1580 Ответить
    kiman
    Хранитель

    Я тоже очень рада! 🙂 Вот маленьких деток начинают в школах учить с первого класса на украинском языке и он естественным образом «входит в кровь», они даже с родителями начинают уже по привычке на украинском разговаривать — это ТАК здорово!!! 🙂 Мне ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ обидно, что этот закон об обучении на украинском опоздал лет на 10 и я выучилась полностью на русском! Поэтому в полном смысле родным для меня этот язык, увы, не станет (потому что я говорю по-украински с таким акцентом, как будто иностранка! Мне так стыдно от этого, что не хочется вообще никак говорить! 😥 ), но,может, хоть детки мои меня чему-нибудь научат — очень хотелось бы говорить с ними в большинстве случаев по-украински! 🙂

    #1581 Ответить
    andreyki
    Участник

    Вы, наверное знаете, что я некоторое время говорил исключительно на украинском языке.
    Я хоть и не очень-то хорошо знаю его, но думаю что сносно для того, чтобы выразить мысль.
    Поделюсь впечатлениями от этого эксперимента:
    Когда только начал говорить, появилось очень приятное чувство, которое можно сравнить с ситуацией, когда человек долго не делал определенных движений, мышцы задеревенели и тут он их делает и получает массу удовольствия. Вот. На этом этапе было более и менее легко вспоминать все слова (за исключением некоторых).

    Через несколько дней появилась некая психологическая усталость, когда сам не знаешь на каком тебе языке легче выражать свои мысли.

    Еще через некоторое время я привык и начал говорить без напряжения, необходимого для вспоминания слов.

    Что же кассается общественной реакции, то она была негативной.
    Если не говорить о приставаниях типа: «а почему ты говоришь на украинском?», «а зачем это тебе нада» и т.п. , которые меня таки порядком достали, то вспоминается некое всеобщее отчуждение. Даже тех, кто любит и Украину, и язык. Может людям подсознательно подозрителен человек, который открыто и кардинально не так как все ведет себя? — ведь на то оно и общество.
    Может тем, кто любит Украину, но не решается выразить это неприятно, что кто-то это может сделать (тут уже похвала себя (: )
    Может я решьл провести этот эксперимент из нелюбви к обществу и оно это почувствовало?
    Кто его знает?..

    А те, кто не знает и не хочет знать украинского… вообще случай странный… они в превую очередь обвиняли меня в том, что я плохо говорю на этом языке, заявляли, что «мы, мол, любим украинську мову, но ведь КАК он ее коверкает!». Вообще… это «ЛЮБИМ, но ничего не делаем» — самое неприятное, с чем мне пришлось столкнуться.

    А если говорить о общих впечатлениях, то они позитивные.
    Позитивные потому, что я попрактиковался в языке, потому, что я почувствовал себя в шкуре человека, который попробовал говорить на украинском, потому, что я смог это сделать не боясь общественного порицания и моего собственного внутреннего собаки, потому, что я стал смотреть на себя, одесситов, Украину и Мир по-другому.
    И я не против сделать это обять на более долгий срок.

    #1582 Ответить
    helga fon monkastro
    Участник

    Пам»ятаєш я запитала,коли вперше почула від тебе українську:»Сьогодні День української мови?»І це не тому,що мені не сподобалося,а тому,що було незвично чути в Одесі рідну мову.
    Але щодо мене,то Одеса не зрусифікувала мене теж,навпаки я стала говорити українською,де тільки можливо.Наприклад,мені подобається розмовляти рідною мовою у вашій кімнаті,чого я не роблю у своїй.На моєму курсі є дівчина-одеситка,яка вирішила розмовляти державною мовою.З нею я також говорю рідною.Вдома намагаюсь теж розмовляти чистіше,бо бессарабський діалект мені набрид.
    І я не ПОПУЛІСТКА,я лиш не КОСМОПОЛІТКА!А хіба це так погано?!

    #1583 Ответить
    kiman
    Хранитель

    Да, Андрей, ты просто молодец! Что касается украинского языка и небоязни пойти против всех — то я это всегда знала!А вот я, честно, так не могу. Трусиха, наверное! Но всё же я не могу заставить себя В ОДИНОЧКУ делать что-то, противостоящее общественному. И даже если бы пару человек меня и поддержало — для меня это равносильно тому, чтобы одной, потому что для множества других это будет дико. Да, я зависима от общества — наверное потому, что не так уж много у меня друзей и единомышленников и я слишком боюсь остаться одной: для меня одиночество невыносимо!!! А я почему-то довольно часто с ним сталкиваюсь… 🙁 Даже знак у меня такой — Близнецы — парный, их двое, они не могут по одиночке. Я бы решилась заговорить по-украински в компании друзей, в которой все были бы в равных условиях: все бы говорили не слишком хорошо и все бы противостояли враждебному общественному мнению, но друг друга при этом ещё больше поддерживали и защищали. А так… Если бы я знала, что мне будет легко заговорить на родном языке и у меня это хорошо получится — я бы, не задумываясь, говорила! Но нет ни того, ни другого. Даже знаешь… Андрей, помнишь, как мы ездили в прошлом ноябре в Киев? Конечно помнишь. И тогда мы условились говорить только по-украински. И вам это было легко и как-то очень естественно получалось, а я просто ломала язык, звучало всё это у меня дико некрасиво и неестественно (хоть душа и пела от радости, что говорю на родном языке!), к тому же через пол дня таких разговоров я почувствовала, что голова просто раскалывается, потому что наступило естественное переутомление от постоянной напряжённой мыслительной деятельности — в моей голове ведь каждую минуту сложно, неповоротливо работал русско-украинский словарь! Я дико устала, но не здавалась, надеясь на вашу поддержку и то, что откроется второе дыхание и станет легче. Но тут наш милый единомышленник Славик в один прекрасный момент, когда мой язык еле-еле поворачивался, произнося украинские слова на второй день, засмеялся мне в лицо и сказал, что у меня ТАК ужасно выходит говорить по-украински, что лучше бы я уже молчала,а то, мол, режет слух. После этого руки просто опустились. Больше непонятно было, ради чего стараться, если мои «единомышленники» надо мной скрыто или открыто смеются и вместо поддержки я получаю едкую критику! 🙁 Одной мне невыносимо тяжело.
    Вот больше и нет желания экспериментировать 🙁 Как я уже сказала, разве что со своей будущей семьёй.

    #1584 Ответить
    helga fon monkastro
    Участник

    А я по гороскопу Лев,потому не боюсь говорить на родном,но почему-то непостоянно,и не могу объснить даже почему.

    #1585 Ответить
    kiman
    Хранитель

    я чесно говоря НЕ люблю украинский язык…возможно это по тому,что я родилась в Одессе…Но мне украинский просто не нравится сам по себе..не смотря на то,что я и в школе на украинском училась,и друзья у меня многие на нем говорят и телевидение у нас тоже на украинском,да и сама я иногда употребляю украинскийй язык в общение с людьми..но не люлбю я его и все…может это и плохо,но ничего уже с этим не поделаеш.. 😥

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
Ответ в теме: Проза,но не моя
Ваша информация: