Размышлизмы

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #541 Ответить
    animys
    Участник

    Размышляю в вольном стиле.

    1. Готика — стиль Средневекового искусства, в большей мере — архитектуры. Да, действительно, готические соборы были громадны, и строились для того, что бы человек чувствовал себя меньше.
    Но в Средние Века не было термина «Готика» (как, собственно и термина «Средние века»). Эти термины были выдуманы в эпоху Просвещения, «готика» для обозначения чего-то чуждого, ужасного, варвраского (просвещенцы так считали, ведь в эпоху Барокко было очень много пышности и пафоса), а «Средние века» для уменьшения значимости эпохи, и возвышение эпох Античности и Возрождения.

    Но в готических Соборах не было всё так плохо. Зайдя в собор, вы увидите не увидите тёмную картину, вы увидите вместо крыши — разноцветные витражи, которые освещали зал разными яркими цветами. А теперь представьте: тёмная эпоха, крестьяне бесконечно и тяжело работают, почти не видя белого света и тут, они заходят в этот яркий и радостный Собор. Это имело большое значение.

    Ну, это такое отступление. Но Соборы были действительно огромны. И порой ощущалась ничтожность человека.

    2. «Восток — дело тонкое.» Да, порой это так. Но чем же отличаемся мы от Востока? Да всё тем же — рационализацией и побегом. Побегом от чего, спросите вы? Да от корней. Восток не бежит от корней, ведь сущность Востока всё та же, что и тысячи лет назад (за исключением технического прогресса, разумеется). Почему это так? Ответ лежит в сакрализации. Западный человек — материализирован, а восточный (как и древний) — сакрализован. Это проявляется во многом.
    Не судите строго, за мой западный материализм, но очень трудно убежать от рационализации, равно как и от сакрализации. Так уж сложилось.
    Так вот что я хотел сказать: на Востоке многое сакрализовано. Это проявляется, к примеру, в йоге. Что есть йога? Почти идеальный набор упражнений для поддержания жизненного тонуса и здоровья организма. Но так мыслю я. Так мыслит западный человек. Что же йога для восточного человека? Это способ обрести Бога, способ очиститься, способ сакрализовать себя.

    К чему это я? Да к тому, что наши предки были такими. Нет, я не призываю меняться, но я призываю изучить восток для того, что бы иметь возможность изучить Древность. Ведь древние тожесакрализировали. И тогда, возможно, мы сможем что-либо понять о Пирамидах, о Терракотовой армии и о многом другом…

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
Ответ в теме: Размышлизмы
Ваша информация:




by