Шут и Арлекин(на сей раз миниатюра трагично-готичная)

Главная Форумы Творчество Слова. Проза Шут и Арлекин(на сей раз миниатюра трагично-готичная)

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #433 Ответить
    solarwind
    Участник

    Когда-то землю бороздил один бродячий цирк.Отлично подходящий для того, чтобы дети в первых рядах обижрались сладкой ватой и истикали липкой слюной, в то время как их отцы могут вдоволь потискать своих юных любовних в темных уголках.Цирк, надо заметить, был паршивенький.Поэтому и пользовался спросом среди народных масс.Новые номера не выдумывались от самого его возникновения.Потому что хозяину было совершенно наплевать.Там было несколько гимнастов, парочка ободраных котов, пьянчуга-силач.А еще был шут и арлекин.Желающие могли вдоволь над ними поиздеваться.При этом шут хохотал как сушасшедий, а арлекин тихо всхлипывал.Кому же в здравом уме придет заниматься такой работой?Но обстоятельства могут сыграть по-своему.Как шуту, так и арлекину в свое время некуда деться.А когда тебе некуда деться, то некогда и раздумывать, что рука помощи скорее похожа на петлю вокруг шеи.Нужно просто ухватиться и держаться изо всех сил.Так и сделал разгильдяй шут, которого нещадно лупили родственники.Так сделал и сирота арлекин.Сначала им обоим казалось, что теперь то уж все наладиться и жизнь станет походить на дивной красоты калейдоскоп.Но пролившиеся на них чернила оказались совсем других цветов и жизнь оказалось немногим лучше прежнего.Да и то сомнительно…Шут и арлекин едва ли могли стать друзьями.Но трудности иногда хорошо сплачивают людей.После представления они, потирая ушибленные места, выкуривали по сигаретке и немного разговаривали.Немного, потому что арлекин был неразговорчив сам по себе, а шут и так успевал вдоволь накричаться.Иногда они обсуждали посетителей, но чаще делились воспоминаниями.И мечтами.Больше всего им хотелось как можно дальше оказаться от цирковой арены.Шуту хотелось поселиться у водяной мельницы и купаться в реке по утрам.Арлекин подумывал о должности смотрителя кладбища.
    — Да покойникам и без твоей кислой рожи тошно, — смеясь, говорил ему шут.
    — Нет, шут.Им уже все равно, — отвечал арлекин.
    — Так и представляю, как прихожу на твое кладбище и спрашиваю у могильных камней:»А где мой друг арлекин?».А они молчат все и смотрят на меня, как на идиота.
    Арлекин грустно улыбался и про себя думал, зачем это шуту идти к нему на кладбище.
    Однажды арлекин заболел и не смог выйти на арену.Хозяин ужасно разозлился.Ведь он платил жалкие гроши не для того, чтобы арлекин болел.Поэтому хозяин хорошенько его отлупил.И на следующий день тоже.Шут изо всех сил старался помочь арлекину.
    — Знаешь, это все чертов цирк тебя довел.Нельзя больше здесь оставаться.
    — Я тоже об этом думал.Но…Что же делать?
    — Нам нужно бежать арлекин.Куда-нибудь, все равно.Хуже уже не будет.
    — Нам?
    — Ну да.Что же ты думаешь я один останусь тут на растерзание этим животным?Нашел дурака.Так что давай, сматывай удочки, и вперед.
    — Но ведь хозяин очень разозлится и непременно найдет нас, чтобы отомстить…
    — Да этому жлобу куда проще будет найти на наше место каких-то местных пройдох.
    И вот под покровом ночи они сбежали.На улице было холодновато.Время от времени арлекин задыхался кашлем, но продолжал идти.Они оба не знали куда ведет этот путь.Просто бежали прочь.Через пару часов они оказались на окраине какого-то леса.
    — Здесь уж нас точно никто не найдет, арлекин.Идем.
    — Шут, нас могут съесть…
    — Не драматизируй.Во мне ты пробуждаешь аппетита не больше, чем ведро помоев.Думаю многие животные со мной согласятся.
    И они шагнули в темноту леса.По началу им показалось, что здесь совершенно тихо.Но, углубляясь, слух начинал различать множество шорохов.Шут начал идти быстрее и нервно поглядывать по сторонам.Арлекин последовал его примеру.Внезапно оба остановились.Перед ними возник огромный, чернее ночи, волчище.Какое-то время они просто смотрели в глаза друг другу.
    — Насколько я знаю у людей принято хотя бы представиться, когда приходишь в чей-то дом.Этот лес – мой дом.Впрочем, не утруждайтесь, мне совершенно наплевать кто вы такие, — сказал волк
    — Говорящий волк???Что еще за дурацкие фокусы?Мы что снова попали в еще один цирк?Чушь какая…, — закричал шут
    — Я очень люблю читать.Поэтому мне пришлось выучить ваш противный язык.Ведь все из нас напрочь лишены творческого таланта.
    — Ну это уж совсем ни в какие ворота не лезет!Что значит читать?
    — Вот то и значит.Если у кого-то из моих жертв при себе бывают книги, то я помещаю их в свою библиотеку и читаю тоскливыми вечерами.Что здесь непонятного?
    Шут испуганно попятился назад и спрятался за арлекина.Волк криво ухмыльнулся
    — К счастью для вас вы двое не вызываете у меня совершенно никакого аппетита.
    Шут облегченно вздохнул и подмигнул арлекину.
    — Да к тому же у вас слишком сильный запах отчаяния.Стали бы вы иначе сюда лезть…Кто вы такие?
    — О, мудрый волчище, мы жалкие сироты, бегущие от боли и угнетения нашего цирка.Прошу тебя, пощади!Ведь мы могли бы и без твоего содействия мирно сдохнуть.
    — Цирк?Это то нелепое место, где одни люди делают глупости, а другие над ними смеются?
    — Смеются.Чтобы придать своей ничтожной жизни хоть какой-то оттенок веселья.Мне и моему другу арлекину все это надоело.Мы хотим для себя чего-то…получше.
    — И вы ищете это зимой в темном лесу?Даже не знаю, что нужно говорить в таких случаях…Ладно, ступайте за мной.Я проведу вас через лес и прослежу, чтобы никто из моих братьев не отравился вашей кровью.
    — О, владыка леса, мой друг болен и мы очень устали.Нельзя ли нам отдохнуть где-то до утра?
    — Могу предложить только проклятое дерево, на которое никто не залезает.Думаю его широкие ветви будут вам в самый раз
    — Проклятое?Почему же это оно проклятое?
    — Этого никто не знает…
    И вот волк, арлекин и шут пошли дальше.Иногда по сторонам они замечали светящиеся глаза и блестящие в лунном свете клыки.Но их никто не трогал.Волк, как и обещал, довел до дерева.Развернувшись, он уже собирался уходить.Но его догнал арлекин.
    — Вот…Возьми, это хорошая сказка, — сказал он и протянул волку книгу.
    Волк молча взял подарок в зубы и скрылся во мраке леса.
    — Отдал ему свою последнюю и единственную книгу?, — спросил шут
    — Он сделал для нас многое…Да, к тому же, я и так помню ее наизусть, — ответил арлекин.
    — Ладно, давай лучше как-то залезать на дерево.Тут высоковато.
    Арлекин подошел к стволу и сел на колени.
    — Залезай мне на плечи, а я попробую тебя поднять.
    Шут недоверчиво посмотрел на арлекина.Но делать ничего не оставалось.Поэтому он осторожно встал на его плечи.Арлекин собрал все свои силы и потихоньку выпрямился.Шут ухватился за ветку и залез на дерево.
    — Прыгни и ухватись за мою руку, арлекин.Я тебя вытащу.
    На последнем дыхании арлекин ухватился за руку шута и тот поднял его на дерево.Тяжело дыша они разлеглись на широких ветвях.
    — Ну вот и хорошо.Спокойной ночи, арлекин.
    Но арлекин не ответил, потому что уже спал.Шут немного покрутился и тоже заснул.Утром они слезли с дерева и пошли дальше.Арлекину стало намного лучше.Видимо, во всем действительно был виноват цирк.Пройдя несколько часов, шут нашел почти замерзший ручей.Но им все же удалось выпить немного воды.
    — Еще бы поесть чего-то…, — простонал шут.
    — Было бы неплохо, — согласился арлекин.
    Они решили пойти через горы, потому что слышали, что с той стороны есть земля вечного тепла.Путь оказался очень сложным.И им не удалось его осилить, потому что шут умудрился сломать ногу.Арлекин дотащил его до большого камня, где они и расселись
    — Неважнецко выглядит…Ну, вот, пожалуй, и конец моего пути.Прости, арлекин.Больше я не смогу составить тебе компанию.
    Холодный горный ветер завывал вместе с голосом шута и пронизывал до костей.
    — Конец нашего пути, шут.Без тебя я никуда не уйду.
    — Ты что же хочешь сидеть здесь, пока я поправлюсь?Уверяю тебя, до этого момента мы уж точно не доживем.
    — Брось, шут.Мы ведь оба с самого начала знали, что так оно все и закончится…И твоя речка достанется более удачливому шуту, а мое кладбище – более удачливому арлекину.
    Шут опустил голову
    — Знал конечно.Но ведь на то я и шут.Знай я хоть все на свете – все равно буду делать глупости.Но у тебя то вроде голова на плечах есть, арлекин?Странно, что ты все же ввязался в эту авантюру.
    — И ничуть не жалею.Я ведь совсем забыл воздух свободы за эти годы.Забыл как высоко от нас небо.Забыл, что бывает что-то кроме людей и их цирка…
    Шут засмеялся
    — Да, я тоже забыл какого мучаться от голода, холода и прочих радостей путешествия.Сейчас вот вспомнил.А заодно и вспомнил, что дурацкий смех может стихнуть и остаться где-то позади.А рядом будет лишь вечно унылый дурачок…Чертов ветер.Арлекин, я ведь наверно уже льдом покрываюсь?
    — Сейчас что-нибудь придумаю…
    Арлекин побродил по округе в поисках чего-то, что можно было бы поджечь.Но безрезультатно.Лишь холодные камни находил он на своем пути.
    — Неужели ты надеялся найти здесь что-то полезное, арлекин?, — спросил шут
    — Да…
    — Как бы не так.В лесу дров нужно было наломать еще.Да кто ж знал?Впрочем, я знаю что сможет отлично гореть.Сможешь добыть искру, арлекин?
    — Я попробую.
    — Ну тогда сожми покрепче свои зубы и постарайся не потерять сознание.Зрелище будет еще то.
    Шут глянул на арлекина и улыбнулся до ушей.А потом его рука резко метнулась к груди и, проломив ребра, вырвала сердце.По лицу шута пробежала волна боли.Он положил свое сердце на землю.
    — Поджигай…
    Сквозь слезы арлекин с остервенением начал долбить камни друг о друга.В конце концов искра упала на сердце и появился небольшой язычок пламени.
    — Шут…Как же теперь…
    — Все же лучше, чем с холоду подыхать, — сплевывая кровь отвечал шут.
    Он протянул свои руки к огню.Их окутало нежное тепло.Но ветер не стихал, поэтому стало понятно, что огонек долго не протянет.
    — Жаль…Очень жаль…, — сказал шут, глядя на гаснущий огонь.
    — Сейчас исправим, — произнес арлекин, улыбнувшись шуту.И тоже вырвал свое сердце.А потом бросил его в огонь.И он запылал, будто раздувал его огромный горн.
    — Во дела.С кем поведешся, от того и наберешся, — слабо смеясь, произнес шут.Теперь он уже сидел в луже собственной крови, которая начинала ледянеть.Пошел снег.
    — Зато как тепло.Даже летом никогда такого не было.Здорово это ты придумал сжечь сердца.Ни за что не догадался бы, — произнес арлекин.
    — Будь у нас побольше времени, то я научил бы тебя куда более полезным вещам, арлекин.
    — Ничего, шут.Ты и так дал мне больше, чем все остальные.Здорово все-таки, что мы решились сбежать.Очень здорово.Черт…Больно…
    Теперь и возле арлекина была лужа его крови.
    — Да…Напоследок мы выступили как следует.Как настоящие циркачи.И всем им просто не по карману оказалось купить билет на наше представление!Ну и катитесь к черту…Довольствуйтесь дешевыми выходками.
    — Посмотри, шут.Мне кажется вон там я вижу замезшую речку.И какой-то домик рядом.Быть может, это твоя мельница?
    — Где?Я вижу лишь черную ограду, кресты и серые камни.Видать, кладбище…
    Они оба засмеялись.
    — Арлекин…С тобой было чертоски весело.По-настоящему весело.А ведь знаешь, развеселить того, кто сам только и делает, что веселит других…Это чего-то стоит, арлекин.Можешь собой гордиться…
    — А мне…Не поверишь, но мне было чертовски спокойно.Как будто у нас с тобой найдется ключ от любого замка.Хорошо, что судьба свела нас вместе.
    — Да уж.Видел бы нас сейчас хозяин.Потешился бы старый черт напоследок.”Эй вы двое!Снова дурака валяете?Быстро заткните эти безобразные дыры тряпками и ступайте на арену.Публика ждет”.
    Внезапно начался сильный снегопад.Шута и арлекина быстро завалило снегом.
    — Вот и наше одеяло, шут.Давай отдохнем немного…Сладких снов тебе.
    Но шут уже не ответил.
    А потом их и вовсе накрыло снегом с головой.И кровь впиталась в землю.Но костер продолжал гореть и весело трещать то зеленым, то фиолетовым пламенем.Путешествующие через те горы люди говорят, что он и до сих пор горит.И что холодными ночами не найти лучшего очага, чем этот, родившийся из двух сердец.А бывает, что ночью далеко в лесу завоет волк и в костре отразится робкая улыбка и послышиться звонкий смех…

    #3431 Ответить
    mara
    Участник

    А ведь они могли уходя,сжечь цирк,превратив его в кладбище,холодное и пустинное,но возможно,среди всего цирка,нашлось хотя бы одно сердце,которое помогло бы смотрителю кладбища не замерзнуть…

    #3432 Ответить
    mister
    Участник

    @Solarwind wrote:

    Цирк?Это то нелепое место, где одни люди делают глупости, а другие над ними смеются?

    В принципе, вся наша жизнь — один большой цирк.

    #3433 Ответить
    mister
    Участник

    Как ни печально, но только таким образом (вырвав своё сердце и погибнув, не достигнув мечты) можно оставить след в этой жизни, увековечить себя для других.

    #3434 Ответить
    kiman
    Хранитель

    Так как мне очень понравилось это произведение, да простит меня автор, ибо я «накинусь» на него с критикой.

    Объясните смысл жертвы (сжигание сердец), на мой взгляд она бессмысленна и, по меньшей мере жестока.

    #3435 Ответить
    solarwind
    Участник

    Когда осмысленность и милосердие идут стороной, спеша по своим делам, то приходиться импровизировать с подручными средствами.Это именно такой случай и есть.И кто знает, не лучший ли это вариант решения и не принесет ли он сладких плодов?Некоторые вещи не совсем очевидны, если вобще совсем не очевидны.Всякое бывает.
    @Mister wrote:

    Как ни печально, но только таким образом (вырвав своё сердце и погибнув, не достигнув мечты) можно оставить след в этой жизни, увековечить себя для других.

    Да и вот тоже весьма недурственная причина.

    #3436 Ответить
    kiman
    Хранитель

    Ну, собственно говоря, достойный ответ. Скорей всего так оно и есть. Да и все относительно, на самом-то деле. И скорей ни милосердие, ни осмысление не существуют, скорей это фикция. Мы сами придаем им окраску, сами окрашиваем в позитивный либо негативный смысл. И возможно жертва — тоже относительность. У нее нет ни отрицательного заряда, ни положительного — она просто есть. И все. Вот увековечивание — это уже людской пафос.

    #3437 Ответить
    solarwind
    Участник

    Субъективные оценки, мало чего общего имеющие с объективной действительностью.Можно что угодно обзывать как угодно, а чем оно при этом будет — уже другой вопрос.Но таким уж уродился человек, что постоянно мир внешний и внутренний перетягивают канат его души.Что касательно увековечивания, то не всегда пафосно это.Иногда вполне практично, чтобы помочь потомкам избежать некоторых ошибок.

    #3438 Ответить
    kiman
    Хранитель

    Я не утверждала, что увековечивание — это плохо (вот подтверждение моей теории о том, что мы сами задаем либо положительный, либо отрицательный заряд), пафос — тоже неплохо и не хорошо. Но лишь человеческий разум способен стремиться к увековечиванию. Ни одной живущей твари больше это не придет в голову:), что она должна сделать что-то, чтобы остаться в веках. Но для человечества, как это ни прискорбно, это является необходимым стимулом для развития. Пафос многих сподвигает на полезные дела. Нужно делать, просто делать, не в надзидание, ни в пользу человечеству, ни для материальной реализации. Делать что-то во имя кого-то или чего-то — это сродни «а що люди скажуть»… А творить потому что творить, потому что — это ты, потому что иначе ты не можешь, потому что лишь так ты можешь чувствовать и осознавать, что ты жив, что живешь — это истинно. Все остальное — фикция, наш самообман, как его ни обзови (Вы правильно подметили)…

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
Ответ в теме: Шут и Арлекин(на сей раз миниатюра трагично-готичная)
Ваша информация: