Справедливость

Главная Форумы Общий Форум Флэйм… Справедливость

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #639 Ответить
    solarwind
    Участник

    Вопрос тонкий, вопрос острый. Вопрос в немалой мере проработаный и с кучей ответов. Но все же — все еще вопрос. Справедливость — тайная надежда человека на то, что кто-то его все же оценит по достоинству. А скорее так, как ему хотелось бы. Справедливость — просто точка зрения, ситуационный хамелеон. С одной стороны нельзя не признать, с другой стороны нельзя не согласиться…
    Мне думается, что справедливость — это прежде всего смелость. Не какой-то там фантомный масштабный порядок, который днем с огнем не найти. А именно смелость принимать решения, последствия которых будут необратимы. Смелость не искать черную кошку в темной комнате, не выдумывать компромисы. С другой стороны это похоже на тоталитаризм или еще чего в таком духе. Да, и для меня грань между справедливостью и диктатурой очень тонка. И ее даже вовсе может не быть. Но что должно характеризовать настоящую справедливость — это открытые глаза. Рубить все и всегда мечом долга опрометчиво. К смелости добавляется любопытство, если можно так назвать. Личная заинтересованость в поиске правды, если таковая есть. Получается какой-то первооткрыватель — смелый и любопытный. Который ценит весь предыдущий опыт, но не принимает решения лишь на его основе.

    #5056 Ответить
    mara
    Участник

    То есть, справедливость, это чисто субъективное существо, в этом то и ее абсурд по умолчанию, но абсурд не для самого субъекта, носителя этого существа, а для тех, кто взаимодействует с ним. ( ну вот опять пытаюсь посмотреть якобы со стороны…)
    А для самого субъекта этот абсурд приоткрывается каждый раз, когда его существо справедливость, сталкивается с другими справедливостями. Которые очень разные, но могут и быть достаточно интерсубъективными.А дальше я не знаю.

    #5057 Ответить
    solarwind
    Участник

    Да. И подобное положение вещей меня всегда несколько угнетало. Например, в каких-то предпочтениях и других взглядах это вполне нормально: когда абсурд и никто не может понять почему у других так, а у меня вот так. Но справедливость… Неужели и она ничуть не значимее всего остального? Разве ее важность не способна произвести какое-то всеобщее согласие или что-то в этом роде? Ну не так, чтобы совсем уж всеобщее. Ведь всегда будет минимум 2 противоборствующее стороны, что этому и воспрепятствует. Но в таких случаях нередко эти стороны движимы какими-то сторонними мотивами. Странное дело, что правда как таковая никому не интерестно. Почему сильнее нее может быть материальный стимул или еще чего такое? Шут его знает, мне всегда казалось невозможным переоценить роль справедливости, но может именно это я и делаю. И даже тут лишь сплошная суета сует и томление духа.

    #5058 Ответить
    mara
    Участник

    А если предположить, что это существо ( да простит меня Аристотель) совсем не полиглот, более того зная «свой» язык, оно лишь худо-бедно знает о существовании других, и кое-что из основных понятий каждого. И что получается? Общение то происходит, но понимание находится на таком исковерканном уровне, что соответствие только «случается», и то иногда. И на этом иногда, как на фундаменте строится «всеобщее» справедливое.

    http://www.magister.msk.ru/library/philos/shestov/shest19.htm

    #5059 Ответить
    anonymous
    Участник

    Справедливость, как «существо», торжествует и радуется в человеке (толпе людей) только лишь в момент полного удовлетворения человека (толпой) ситуацией, и только в условии комфортной позиции в этой ситуации. Кто скажет: «заберите у меня что-то, я получил это не справедливо»?
    А если кто-то и согласен терпеть дискомфорт потому, что по его мнению так — справедливо, это лишь от того, что он допускает подобную ситуацию, в которой может оказаться с противоборствующей стороны, когда его существо-справедливость сможет наслаждаться и упиваться своей победой с полным правом.
    И вообще, у нас столько разных социальных понятий, устоявшихся и въевшихся в наши сознания, которые лишены всякого смысла (имхо), но о которых, почему то так интересно рассуждать. Действительно, какой смысл говорить о таких понятиях как «гармония», «творческое начало», «совершенствование», «самопожертвование» и т.д.
    Справедливость — это синтетика, дешевая замена шелка.

    #5060 Ответить
    andreyki
    Участник

    Справедливость — флаг способный повести за собой. И как любой флаг, она не приемлет открытых глаз. Справедлоивость — это смелость, а любая смелость подразумевает взгляд только вперед, движение без остановок, — как у лошади, которой прикрывают глаза по бокам, чтобы она не пугалась машин, — только так можно без эксцессов доехать до пункта назначения, правда для любознательности также остается лишь перебирать ногами двигаясь к заранее намеченной цели. Справедливость -неплохо, но если открыть глаза достаточно широко станешь диким зверем, а тут уж остается место только красоте и свободе и .

    #5061 Ответить
    solarwind
    Участник

    Вряд ли найдется что-то более глубоко личное, чем чувство справедливости(когда оно есть). Если на это смотреть как на издержку роста населения, то тут уж и говорить не о чем, просто треп о последовательности компромисов. Совершенствование и творческое начало, разумеется, замечательно. Теплый дом тоже. И вот была бы красота — чтоб никто не говорил о стройматериалах, чертежах, технике, строителях. А сразу о теплых домах. Чтоб ракеты летали без космодромов, машины без бензина ездили… Условия — это ведь такая мелочь, непременно само собой разрешится все как-нибудь. Интерестно было бы поглядеть на человека, которому взбредет в голову пожертвовать собой, не имея при этом чувства справедливости. На человека, которому захочется что-то творить в среде повсеместной агрессии, беспорядка и прочих замечательных явлений. А уж тем более как творчество станет устоявшимся феноменом при таком раскладе. О мелочах вроде адекватных взаимоотношений между огромной группой не нужных друг другу людей можно не думать. Можно и даже результативно. Но их наличие необходимо. А раз так — то это все никакая не синтетика.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
Ответ в теме: Справедливость
Ваша информация: