Творческая реализация.

Главная Форумы Общий Форум Флэйм… Творческая реализация.

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #641 Ответить
    solarwind
    Участник

    Об этом сейчас думают даже офисные клерки. Всем и везде ее подавай — творческую реализацию. Видимо, развитие технологий и всякое прочее развитие дало этому делу зеленый свет. Но что получается на практике? По-мойму, ничего выдающегося. Есть множество жанров и множество сфер, которые ютят под своим крылом огромный поток бездарности, скрывающийся за своеобразностью. Вот и к чему такая реализация? Многим людям хочется прыгнуть выше головы. И они в сотый раз изобретают велосипеды, создают совершенно нецелесообразные вещи, о которых им было бы просто достаточно подумать внутри себя да и забыть. Творческая реализация — это когда без нее жить немыслимо. Для досуга и развлечения лучше положится на другие вещи. К тому же необходим исключительный талант. Без этой искры гениальности, сколько бы человек не трудился и концентрировался — ну не сможет он собрать эту мозаику. Конечно, ничего ужасного в современном многообразии продуктов творческой деятельности вроде бы и нет. Но столько времени уходит на поиски иголок в стогах сена… Видимо, формула «спрос рождает предложение» в силе и здесь. Что ж, раз вкусы не переспорить, то остается только сокрушенно качать головой. Ave, мэйнстрим.

    #5064 Ответить
    mara
    Участник

    @Solarwind wrote:

    Об этом сейчас думают даже офисные клерки. Всем и везде ее подавай — творческую реализацию. Видимо, развитие технологий и всякое прочее развитие дало этому делу зеленый свет.

    Интересно почему, именно развитие?

    @Solarwind wrote:

    Но что получается на практике? По-мойму, ничего выдающегося. Есть множество жанров и множество сфер, которые ютят под своим крылом огромный поток бездарности, скрывающийся за своеобразностью. Вот и к чему такая реализация? Многим людям хочется прыгнуть выше головы. И они в сотый раз изобретают велосипеды, создают совершенно нецелесообразные вещи, о которых им было бы просто достаточно подумать внутри себя да и забыть.

    Вижу две стороны медали, то, что людям хочется прыгнуть выше головы, это не так уж и плохо, это даже хорошо, вопрос в другом, правильный ли путь для этого будет выбран…а так же цели и средства достижения. С нецелесообразностью все не так просто. Если это нецелесообразно для общества, государства, им же хуже, но если и для самого человека, тогда да смысла нет. Но если человек пытается что-либо создать, естественно он может учится у предыдущих поколений и изобретать велосипед,(кроме того для себя он его создает впервые) до поры до времени, пока не вырастет, если нет, тогда тоже бессмысленно.

    @Solarwind wrote:

    Творческая реализация — это когда без нее жить немыслимо. Для досуга и развлечения лучше положится на другие вещи. К тому же необходим исключительный талант. Без этой искры гениальности, сколько бы человек не трудился и концентрировался — ну не сможет он собрать эту мозаику. Конечно, ничего ужасного в современном многообразии продуктов творческой деятельности вроде бы и нет.

    Если признание современного общества — это гарантия талантливости, гениальности и наоборот, к черту такая гарантия. Как формировалось это признание, на чем оно основывается? Большинство гениев, как показывает история были несвоевременны…
    И как тогда эту искру определить, кто ответить кто гений, а кто так пустышка?
    Если определение — это «жить немыслимо» боюсь под эту категорию подойдут многие…

    @Solarwind wrote:

    Но столько времени уходит на поиски иголок в стогах сена… Видимо, формула «спрос рождает предложение» в силе и здесь. Что ж, раз вкусы не переспорить, то остается только сокрушенно качать головой. Ave, мэйнстрим.

    Да действительно, время надо беречь, хотя бы как философскую категорию 🙂

    #5065 Ответить
    solarwind
    Участник

    Развитие — потому, что технологии все меняют. Некогда сакральное делают общедоступным. А вот если бы у предыдущих поколений действительно учились — вряд ли кому-то в голову пришло бы изобретать велосипед. Такой порыв как раз вытекает из невежественности. Потому и вероятность роста пренебрежительно мала. Эти люди так и останутся на своих велосипедах, разве что иногда будут менять катафоты. Вот с гениальностью чертовски сложно. Яркий пример вещи в себе. Под ее видом можно изучать что угодно, но только не саму ее истинную суть. Признание отчасти годится, как современного общества, так и будущего, ведь люди людьми и остаются, но в нем замешано еще много других факторов, не редко идиотских. Тотальное отторжение тоже сгодится. Ведь на совсем паршивую вещь никто слова ронять не станет. Видимо, определеть талант действительно способно лишь время. Или другий талант, если он не слишком самовлюблен и тщеславен. А многие попадают под категорию «немыслимо усидеть на месте», но вот настоящее «немыслимо жить» — все же редкость.

    #5066 Ответить
    andreyki
    Участник

    Многообразие всего — это мне нравится, хотя и роздражает местами, — главное, чтобы это многообразие не было слишком однообразным. @Solarwind wrote:

    Творческая реализация — это когда без нее жить немыслимо.

    Попсовое мнение. @Solarwind wrote:

    сколько бы человек не трудился и концентрировался — ну не сможет он собрать эту мозаику

    П

    Пессимизм. Если человек трудится — это уже кое-что.
    @Mara wrote:

    Если признание современного общества — это гарантия талантливости

    Ну сколько можно? — не пора ли вырастать из этих штанов?

    ЗЫ: Возможно таки «самореализация»?

    #5067 Ответить
    solarwind
    Участник

    Попсовая привычка — везде видеть попсу. Пруфлинки попсовости моего мнения и пример мнения не попсового по сабжу в студию, иначе — школотский эпик фейл.

    #5068 Ответить
    mara
    Участник

    @Solarwind wrote:

    Развитие — потому, что технологии все меняют. Некогда сакральное делают общедоступным. А вот если бы у предыдущих поколений действительно учились — вряд ли кому-то в голову пришло бы изобретать велосипед. Такой порыв как раз вытекает из невежественности. Потому и вероятность роста пренебрежительно мала. Эти люди так и останутся на своих велосипедах, разве что иногда будут менять катафоты.

    Ну тогда наверно изменение. @Solarwind wrote:

    А многие попадают под категорию «немыслимо усидеть на месте», но вот настоящее «немыслимо жить» — все же редкость.

    Честно не совсем понимаю, или совсем не понимаю, что значит «немыслимо усидеть на месте»?
    И как это соотносится со «немыслимо жить»?
    Нужен переводчик, а то, с инородной речью у меня часто возникают недоразумения, во всяком случаи если она не в картинках.

    @AndreyKi wrote:

    Ну сколько можно? — не пора ли вырастать из этих штанов?

    Вырасти? Из…что-бы это значило…?

    #5069 Ответить
    andreyki
    Участник

    @Solarwind wrote:

    Попсовая привычка — везде видеть попсу.

    Не совсем, — не везде, обычно есть что-то, что люди этой самой попсе противопоставляют.
    Что до меня, — я ничего и нигде не вижу, просто иногда тошнит.
    Фразу про то что творческая самореализация — это когда без нее жить немыслимо, слышал много раз, поначалу даже радовался, но как-то начало тошнить. Мало ли без чего жить немыслимо: без любви, например, или чего похуже. Если же имеется в виду, что только та самореализация имеет право на жизнь, без которой жить немыслимо, то тоже не согласен — много чего полезного люди создают без особого энтузиазма, тем не менее полученные результаты с успехом применяются. Красивая, пустая фраза, не более. Правда стоит отметить, что вдохновить она может, — всех и каждого, у кого есть что-то, без чего, по его мнению, он не может жить.
    Ну и пример: творческая самореализация — это деятельность, направленная на внешний либо внутренний мир с целью его изменить согласно теперешним своим убеждениям.
    @Mara wrote:

    Вырасти? Из…что-бы это значило…?

    Это значит, что я рекомендую тебе прекратить постоянно противопоставлять себя обществу и говорить что-то типа: «няняняня мне все пофиг главное чтобы мне нравилось, я вас не слушаю чебуреки кушаю». Тем более, что тема не о том. А если в целом, то мне даже понравилось.

    #5070 Ответить
    mara
    Участник

    @AndreyKi wrote:

    Это значит, что я рекомендую тебе прекратить постоянно противопоставлять себя обществу и говорить что-то типа: «няняняня мне все пофиг главное чтобы мне нравилось, я вас не слушаю чебуреки кушаю». Тем более, что тема не о том. А если в целом, то мне даже понравилось.

    Ага, ты такая взрослая девочка, а все играешь в куклы, пора играть в людей, они ведь живые так интересней. Это и правда не по сабжу, но я никому себя не противопоставляю, и тем не менее главное чтобы мне нравилось. А что мне должно нравится, то что нравится всему обществу, почему? У меня что своего вкуса не может быть? Да да, вкус порождает тоже общество, но если с большой бутылки с водой разлить ее в разные стаканы, это уже будет не одна и та же вода, хотя источник был один.
    Общество все порождает, но только на начальном этапе. Тоже мне экзистенциалист…

    @AndreyKi wrote:

    творческая самореализация — это деятельность, направленная на внешний либо внутренний мир с целью его изменить согласно теперешним своим убеждениям.

    Слава психотерапевтам!
    Так вот разграничение внутреннего и внешнего мира это как?

    #5071 Ответить
    andreyki
    Участник

    @Mara wrote:

    А что мне должно нравится, то что нравится всему обществу, почему? У меня что своего вкуса не может быть?

    Ну вот, опять… )))
    @Mara wrote:

    Так вот разграничение внутреннего и внешнего мира это как?

    Не совсем понял, но это вроде как деление мира на себя и не-себя. Ну еще, — это весело.

    #5072 Ответить
    mara
    Участник

    @AndreyKi wrote:

    Ну вот, опять… )))

    Видимо мне этого не понять…Тогда зачем «я» и «не я»?

    И в таком случае, исходя из твоего определения получается что, творческая реализация — это деятельность, направленная на «не себя» либо «себя», с целью его изменить согласно теперешним своим убеждениям.( то есть убеждениям «себя»). Какое то мутное определение получается, что значит изменение себя, и не себя? Деятельность направленная на изменение — это канешно великое творчество, но нельзя ли по конкретней?

    #5073 Ответить
    solarwind
    Участник

    Честно не совсем понимаю, или совсем не понимаю, что значит «немыслимо усидеть на месте»?
    И как это соотносится со «немыслимо жить»?
    Нужен переводчик, а то, с инородной речью у меня часто возникают недоразумения, во всяком случаи если она не в картинках.

    Тогда мне остается лишь потерпеть сокрушительное фиаско. Кроме инородного языка других способов о чем-то сказать у меня нет — с картинками как-то не сложилось. Разве что как-то так: :fac6: — «немыслимо усидеть на месте».

    Красивая, пустая фраза, не более. Правда стоит отметить, что вдохновить она может, — всех и каждого, у кого есть что-то, без чего, по его мнению, он не может жить.

    — взаимоисключающие параграфы такие параграфы…

    Мало ли без чего жить немыслимо: без любви, например

    — значит настоящая любовь — это тоже та, без которой жить немыслимо )

    много чего полезного люди создают без особого энтузиазма, тем не менее полученные результаты с успехом применяются

    К.О. какбе напоминает, что речь отнюдь не о пользе. Применятся могут какие-то техники создания, но вряд ли сам итог творческой реализации. Да и то… Сам же сказал, что виолончель через дисторшн — как заснять 8 часовой сон.

    Что до меня, — я ничего и нигде не вижу, просто иногда тошнит.

    Сказал бы раньше — я бы угля хоть тебе чтоли купил пару пачек…

    #5074 Ответить
    andreyki
    Участник

    @Solarwind wrote:

    взаимоисключающие параграфы такие параграфы…

    Обрати внимание на слова «по его мнению». Хотя я и сам об этом думал.

    @Solarwind wrote:

    значит настоящая любовь — это тоже та, без которой жить немыслимо )

    Ага, а когда тебя спросят, — что такое кенгуру? — ты тоже скажешь «настоящее кенгуру — это то, без которго жить немыслимо» ?

    #5075 Ответить
    solarwind
    Участник

    Конечно. Вот представь: увидел ты такое самое настоящее кенгуру. Великолепное просто. А потом оно раз — и ускакало. Жить после этого ты точно не сможешь. Максимум — влачить весьма плачевного вида существование. Потому что какая уж жизнь без кенгуру, которая для тебя в одном ряду стоит с творческой реализацией и любовью?

    #5076 Ответить
    mara
    Участник

    @Solarwind wrote:

    Тогда мне остается лишь потерпеть сокрушительное фиаско. Кроме инородного языка других способов о чем-то сказать у меня нет — с картинками как-то не сложилось. Разве что как-то так: :fac6: — «немыслимо усидеть на месте».

    Ну, что значит «немыслимо усидеть на месте» в обще, я себе конечно представляю вполне красочно, непонятно другое, как это с творчеством связано?
    Может имеется ввиду, что человек, или иное какое то существо не может долго заниматься одним и тем же делом, и вот его клинит с одного на другое «творчество»?

    Нет, без более-менее однозначного определения творчества довольно сложно о нем и о его производных рассуждать.
    С настоящим на первый взгляд все довольно просто, вот оно настоящее, и словами не описать… не знаю, может и с творчеством так…

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
Ответ в теме: Творческая реализация.
Ваша информация: