Влияние

  • В этой теме 2 ответа, 3 участника, последнее обновление 14 лет назад сделано anonymous.
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #645 Ответить
    mara
    Участник

    Естественно на восприятие каждого человека влияет множество факторов, это факт, и никуда от этого не денешься. Но что тогда остается от нас самих?
    ( что значит от нас самих — вопрос, который никогда не даст покоя, но ответа на него нет у меня по крайней мере). И тем не менее мы разные, иначе не было бы непонимания и все в таком духе. Природа не терпит однообразия, даже в мелочах.
    Огромнейшее влияние оказывает непосредственно среда обитания. В данном случае наш факультет, это то что очень ярко бросается в глаза. Да, есть много всего другого, но скорее всего более второстепенного.
    Если смотреть со стороны, я иногда могу себе это позволить, я вроде и студент, а вроде и нет ( непонятно что вообще) поэтому приходится замечать с разных сторон.
    Помню как-то почти весь тогда еще 3-й курс, пару лет назад, почти все как один говорили что фильмы Михалкова — полный отстой, как выяснилось потом, потому что их не любит Воробьев, который куратор…Влияние Шевцова, особенно на младшие курсы тоже заметно прослеживается, и т.д. Таких примеров много. И вот думаешь, вроде ребята будущие философы, должно быть свое мнение, на все сомнение и т.д. а нет, некоторые даже чуть-ли цитируют один в один.
    Да, это конечно воспитание особого мышления что-ли, но как же меня бесит вдалбливание научного подхода, и вместе с тем заявления, что философия это не наука , кажется у нас на факультете она все-таки преимущественно наука, официальная которая, которая на самые интересные вопросы не знает ответа, и всевозможные феномены не в силах объяснить…Зато комитет по борьбе со лженаукой естественно существую, и надо полагать сейчас процветает. Это меня занесло уже, мысль куда-то делась, первоначальная которая, ну и ладно.

    #5082 Ответить
    solarwind
    Участник

    Ну про фильмы Михалкова — это вряд ли именно влияние. Скорее просто рикошет. Воробьев сказал, студенты повторили. А на Михалкова им как было плевать, так плевать и осталось. Возможно, влияние было бы тогда, если бы они задумались на основании этих слов о конкретных аспектах кинематографа, пронесли бы это куда-то дальше… Ну и так оно повсеместно. Влияние ведь мало просто оказать. Его еще нужно правильно переварить с той стороны. И свое мнение быть должно, конечно. Но и весьма успешна практика ношения багажа чужих мнений. Что-то признаное процитировал — философ, спору нет. А свое еще попробуй обрисуй, обоснуй… Разве что никто не хочет сейчас забивать гвозди микроскопом и все дождидаются звездного часа. Момента, когда свое мнение будет иметь вес, а не являтся просто пестрым камушком в калейдоскопе образовательного соцзаказа. Ну не могут же все, в самом деле, быть в таком месте просто потому, что стол факультета при поступлении пустовал без всяких очередей…
    А от нас самих всегда есть далекая капитанская рубка, до которой никакое влияние не долетит. Да и она сама толком никуда докричаться не может. Но рулить влиянием для нее не самая пустая трата времени.

    #5083 Ответить
    anonymous
    Участник

    А ведь Михалков реально отстой…

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
Ответ в теме: Влияние
Ваша информация:




by