ЗНАЕШЬ О ЧЁМ Я ПОДУМАЛ…

Главная Форумы Творчество Слова. Проза ЗНАЕШЬ О ЧЁМ Я ПОДУМАЛ…

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #461 Ответить
    mister
    Участник

    Знаешь о чём я подумал, сидя на камнях у моря и наблюдая за одиноким белым парусом. О том, что вот она наша жизнь: жизнь твёрдая и спокойная, стабильная как этот каменный берег. Вот они наши будни: будни, накрывающие с головой, бурлящие и глубокие, как эти волны, бьющиеся о каменный берег, пытающиеся сдвинуть его с места. Со временем у них это получается, но сейчас… вот она картина жизни. А вот она наша мечта: то появляющаяся, то пропадающая где-то вдали, как этот белый парус. Так и манит он к себе. И манит настолько сильно, насколько сильно волны бьются о каменный берег, насколько сильно море кидает из стороны в сторону этот парусник. А вот он я – здесь, на берегу. Стою, словно перед выбором – кинуться в морскую пучину, навстречу неизвестности и плыть к мечте, не зная, доплыву ли или утону в ту же секунду, как прыгну в воду; или оставаться здесь, в безопасности, где тепло и сухо, вести спокойную, размеренную жизнь и просто наблюдать за теми, кто бессмысленно тонет в пучине. И знаешь, на какой мысли я себя поймал? Что я даже не знаю, смогу ли я прыгнуть вот так, бросив всё, ради мечты, в неизвестность. Что меня, кажется, слишком многое держит на этом каменном берегу. Что я, наверное, даже восхищаюсь, восхищаюсь и завидую тем людям, которые способны сделать такой решительный, где-то необдуманный и, может, глупый, но абсолютно осознанный и полный решимости шаг. Где-то я им завидую, ибо пошли туда, куда зовёт их душа, их человеческое существо, но всё же… где-то мне их и жаль, по-настоящему, искренне жаль и да хранит их Бог…

    #3967 Ответить
    animys
    Участник

    Да, на берегу очень много того, что держит… Очень… Но всегда можно взять бревно и поплыть к паруснику… медленно… но поплыть… медленно, но уверенно… Да, пускай этот парусник уплывёт, но ты найдёшь яхту.. поплывёшь к ней… Но и она уплывёт… И ты найдёшь корабль побольше… И так всё дальше и дальше… Но ты так и не доплывёшь ни до одного из кораблей и тебя снова выбросит на берег… но уже на другой… где нет твоих следов… где тебя не было, где тебя ничего не держит… и у тебя будет выбор: остаться или поплыть дальше… Быть может это не так плохо?

    #3968 Ответить
    andreyki
    Участник

    Да.. А можед все-таки кораблик не уплывет и на нем получится покататься. Тогда вообще классно!
    А таких людей жаль. Но не уверен, что наша жалость достойна их…

    #3969 Ответить
    mister
    Участник

    @Animys wrote:

    и тебя снова выбросит на берег… но уже на другой… где нет твоих следов… где тебя не было, где тебя ничего не держит…

    Берег — есть некая противоположность морю, волнам, воде. Он как некая стихия, более стабильная чем вода, но и более скушная. Здесь имелось в виду его общее понятие; мир здесь делится на берег и воду, и попасть на другой берег невозможно, ибо берег — есть берег, будь то скалы или песок. А то место, где тебя ничего не держит, я думаю ты имел в виду место под парусом своей мечты, а выбор у тебя может быть только направить ли его на скалу или в открытый океан.
    И ещё: если и есть кто-то, кого выбросило на берег и он чудом остался жив, то, я думаю, над выбором он сильно задумываться не станет — просто ПРЫГНЕТ снова в воду, ибо остатки разума и здравого смысла вытряхнулись из головы при предыдущем прыжке и теперь тем более терять нечего. :fac190:

    #3970 Ответить
    andreyki
    Участник

    Берег, — он тоже бывает разный…
    После плавания думаю любой начнет к нему относится по-другому (т.е. он станет другим)
    Не все люди уходят в воду навсегда, некоторые возвращаются, особенно те, кто предусмотрительно снял перед тем как прыгнуть туфли, взял еды, да и вообще поплыл на танкере и с лекарством от морской болезни…

    #3971 Ответить
    mister
    Участник

    @Андрюха wrote:

    Не все люди уходят в воду навсегда, некоторые возвращаются, особенно те, кто предусмотрительно снял перед тем как прыгнуть туфли, взял еды, да и вообще поплыл на танкере и с лекарством от морской болезни…

    Я и не спорю, просто говорю, что думать-то он уже не будет так долго, как в первый раз. Не так боязно уже, да и понимать начинаешь, что вернувшись, велика вероятность того, что туфли твои носит уже кто-то другой, еда не приносит радости и не утоляет голод, а лекарство — это ты зря; на берегу побольше такого от чего тошнит смертельно, хотя и парусник может оказаться чем-то вроде:

    …Такая вот лестница – лестница в небо,
    Которой цена, в лучшем случае, грош.
    Но всех привлекает, кто там ещё не был,
    А был – то уже никогда не сойдёшь.

    Ведь страшно подумать и страшно поверить,
    Что нету её и не будет небес,
    К которым стремились, бежали, потели,
    Друзей предавали, меняли постели,

    А кто добежал – обблевался и слез.

    #3972 Ответить
    animys
    Участник

    @Mister wrote:

    @Animys wrote:

    и тебя снова выбросит на берег… но уже на другой… где нет твоих следов… где тебя не было, где тебя ничего не держит…

    Берег — есть некая противоположность морю, волнам, воде. Он как некая стихия, более стабильная чем вода, но и более скушная. Здесь имелось в виду его общее понятие; мир здесь делится на берег и воду, и попасть на другой берег невозможно, ибо берег — есть берег, будь то скалы или песок. А то место, где тебя ничего не держит, я думаю ты имел в виду место под парусом своей мечты, а выбор у тебя может быть только направить ли его на скалу или в открытый океан.
    И ещё: если и есть кто-то, кого выбросило на берег и он чудом остался жив, то, я думаю, над выбором он сильно задумываться не станет — просто ПРЫГНЕТ снова в воду, ибо остатки разума и здравого смысла вытряхнулись из головы при предыдущем прыжке и теперь тем более терять нечего. :fac190:

    В другом берегу я имел ввиду жизнь (среду обитания) через то время, котоорое человек «плавал».. Мир меняется.. И тех, кто не идёт вслед за ним он вытесняет… Человек прыгнул.. бросил всё, что есть тут… ради мечты.. но она провалилась исчезла… и жизнь вернула его назад… на тот берег, откуда он прыгал… но на нём уже не осталось всего того, что его держало на берегу (как уже было сказано, тех же «туфель», их уже носит кто-то другой)… Всё исчезло, ведь прошло время… И вот перед ним выбор: Прыгнуть снова, ведь терять уже ничего, или попробовать вернуть то, что было, или создать новое? Это самый трудный выбор…

    Это я имел ввиду.

    #3973 Ответить
    mister
    Участник

    @Animys wrote:

    И вот перед ним выбор: Прыгнуть снова, ведь терять уже ничего, или попробовать вернуть то, что было, или создать новое?

    Хорошо бы вернуться целым и невредимым, чтоб была возможность делать выбор. Порой случается так, что и вернуться человек не в силах, и волны не наберег выбрасывают, а на скалы.

    Но в принципе, где-то с тобой могу согласиться. Если бы передо мной встал бы такой выбор — я бы не стал ворошить прошлое, по-моему это недостойно, да и не благодарно (прошлое хуже мечты — прошло и не догонишь). Передохнул бы чуток, как в отпуске или на больничном и снова прыгнул бы.

    #3974 Ответить
    kiman
    Хранитель

    Ха! Чувствую себя, как обжора, попавший в разгар пира!

    Так значит мы решаем проблему выбора, не совершая выбора по определению!? Каждый из Вас, господа, рассуждает, но логически не обосновывает почему тот или иной способ решения приемлим. Каждый из Вас уже заранее решил, что выбор — плохо! Дилемма — гибельна! При этом, обосновав, что кто-то «влезет в Ваши тапки», «мир сменится», «о скалы разбившись» и прочее. Вы не даете шанса Вашему разуму, заранее загоняя его в стереотипные рамки! Вы все боитесь, господа. Ведь не попробовав даже единожды, а если попробовав, но разочаровавшись @Mister wrote:

    хотя и парусник может оказаться чем-то вроде:

    …Такая вот лестница – лестница в небо,
    Которой цена, в лучшем случае, грош.
    Но всех привлекает, кто там ещё не был,
    А был – то уже никогда не сойдёшь.

    Ведь страшно подумать и страшно поверить,
    Что нету её и не будет небес,
    К которым стремились, бежали, потели,
    Друзей предавали, меняли постели,

    А кто добежал – обблевался и слез.

    Вы не сделаете следующую попытку. Ведь Вам страшно…

    #3975 Ответить
    kiman
    Хранитель

    Мой выбор — поиск!
    Логическое обоснование — так как поиск является причиной движения и прогресса — следствие это шаг вперед или несколько шагов вперед, т.е. эволюция, господа. Сакраментальный вопрос — «А что, если?» — движет нашу необъемную махину «человечество». Когда каждый из нас задастся этим вопросом и отправится в путь, к паруснику, не смотря на ожидающее поражение и недостижимость парусника, в тот день Вы определите будущее, каким бы оно ни было и чьим бы оно ни было….

    #3976 Ответить
    mister
    Участник

    Аленушка
    Ты либо всё ещё стоишь на прочном, стабильном берегу, либо ты — просто классный плавец. Я лично, только год и пара месяцев, как учусь плавать и всё ещё страшно заплывать на глубину, но я уже не боюсь писать и пукать в воду, не боюсь, что это кому-то не понравится, хотя самому не нравится, когда всплывает со мной рядом чья-то какашка и портит удовольствие от плаванья. вот например какашка: «а что если моё плаванье — только сон, и я с минуты на минуту проснусь на берегу???»
    Лучше умереть во сне!!!

    #3977 Ответить
    mara
    Участник

    Аленушка
    Да, потому как остоватся на месте,пусть даже комфортном ведет к деградации. И пусть будет больно пусть будет страшно, но не прыгнув, невозможно достичь того, чего ты на самом деле хочешь от жизни. А боятся волка — в лес не ходить.

    #3978 Ответить
    animys
    Участник

    Я всю жизнь прыгаю.. разбиваюсь о скалы волной, выбираюсь на берег, отдыхаю и снова прыгаю… И снова не доплываю.. Но мир на берегу становится другим.. И мне в нём нечего делать.. И снова прыгаю… Но сейчас впервые решил не сидеть на берегу и не прыгать… А пройтись по суше… Обойти пешком весь мир… Не оставляя следов, но по суше… Вдаль от своей мечты, что бы потом снова прийти и снова прыгнуть… Но потом… А сейчас я иду… Не представляю куда, но иду… Само это занятие мне нравится — идти. Вдаль от мечты, но и вдаль от берега, для того, что бы по дороге понять, что мне дороже — берег или море… Ведь ничего из этого у меня нет в дороге: ни мечты, ни стабильной обыденности… Только моя жизнь…
    Таков мой путь…

    #3979 Ответить
    mister
    Участник

    Animys
    Движение — жизнь, мышление — жизнь, наши действия — живительный бальзам для нас самих. Горение всегда лучше гниения. А времена бывают разные: время собирать камни и время их разбрасывать, время плыть и время тонуть, время разбиваться о скалы и время просто прогуляться по «золотой середине», вдали от суеты житейской, мирской и мысленной. Время — всему ответ.

    #3980 Ответить
    solarwind
    Участник

    Ну да, «берег» — весь такой банальный, серый, унылый темп жизнедеятельности частенько подвержен критике.И что какая-то абстрактная иллюзия несомненно и должна стать уделом лирического героя, пусть даже и ценой его жизни.Ведь там, само собой разумеется, намного лучше.Вот примерно так я когда-то думал.Но потом до меня кое-что дошло.Мечты, они ведь вовсе не для того, чтобы сбываться.Что хорошего произойдет, если некто достигнет своего желанного нечто?Тут то кинопленка и замрет на каком-то тошнотворном кадре безоблачного счастья.От добра добра не ищут ведь.На вершине горы лезть уже некуда.А тут, в этой повседневности прогнивших от дождя скамеек и пестрых ларьков шаурмы, тут всегда найдется где развернуться как следует.Тут душа еще не достаточно наполнена, чтобы перестать рисовать себе сюрреалистичные картинки вероятных событий.Недостаточно наполнена, чтобы довольствоваться статичным обладанием.Именно здесь и можно ощущать вкус по настоящему.Пусть вкус того, чего на самом деле и нет.Но лучше уж так, чем без вкуса что-то, что действительно есть.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
Ответ в теме: ЗНАЕШЬ О ЧЁМ Я ПОДУМАЛ…
Ваша информация:




by