Обязательства философии(тоже муть)

Главная Форумы Общий Форум Флэйм… Обязательства философии(тоже муть)

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 29 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #637 Ответить
    solarwind
    Участник

    Но чуть менее мутная, потому как поверхностная начитка у меня все же есть. «Я и мир объектов» by Бердяев, первая глава. Читал, все там так драматично и трогательно. Философ ни рыба, ни мясо. Между молотом науки и наковальней религии. И там вот эти самые обязательства… Что же кому должен философ? В моем представлении — никому и ничего. Хотя, казалось бы, политика, этика, наука и прочие сферы, где можно было бы оказаться полезным. Но не тут то было. Все это движется по каким-то совершенно дурацким закономерностям. Сколько не создавай идеальнейших схем — людям плевать. Ведь какое дело до порядка, если вдруг зачесалась левая пятка? Бедный философ только бисер разбросает. Поэтому лучше себя всего спроецировать на себя же всего целиком и полностью. Философия — это соло. И вряд ли положение дел измениться в скором времени.

    #5030 Ответить
    andreyki
    Участник

    @Solarwind wrote:

    В моем представлении — никому и ничего. Хотя, казалось бы, политика, этика, наука и прочие сферы, где можно было бы оказаться полезным. Но не тут то было. Все это движется по каким-то совершенно дурацким закономерностям. Сколько не создавай идеальнейших схем — людям плевать. Ведь какое дело до порядка, если вдруг зачесалась левая пятка? Бедный философ только бисер разбросает.

    Исходя из того что я прочел в первой главе, философия не должна выполнять общественный заказ, именно «не должна».
    В остальных же моментах, если я правильно понял, слово «долг» употребляется в смысле определения. Т.е. Бердяев пытается определить не задачи философии, а ее суть.
    Я не уверен, что это единственно возможное ее понимание, и конечно не уверен, что правильно все понял. Но думаю, что некие отличительные черты у философии имеются, думаю чтобы быть философом нужно что-то делать отличное от деятельности, например, ученых и богословов.
    Странным мне также показалось то, что у каждого есть некая своя философия — что-то подобное я действительно слышал от многих людей. Помнится, такую «философию» называли на факультете мировоззренческой, либо просто мировоззрением…
    Вот и забрел я к вопросу что такое философия, — то ли все дороги ведут сюда, то ли мое скудоумие, родственное нигилизму или анархизму. Тяжко, однако, но надо развивать подобные темы на форуме, наверное. И в эту тему в частности, направив ее, предположительно, в русло сравнительного анализа мировоззрения и философии. Неплохо было бы почитать статейки по поводу такого сравнения и по поводу, — что такое мировоззрение.


    PS:
    Ну и цитаты, которые обратили на себя мое особенное внимание:

    Но я ставлю вопрос, может ли философия не быть личной и субъективной? Можно ли отождествлять истину с объективностью и безличностью? Следующая глава будет посвящена этому специально.


    «Личный» характер познания не следует смешивать с «эгоцентрическим» характером познания. «Эгоцентризм» есть замкнутость и безвыходность, удушье, помешательство на себе, первородный грех. «Личность» же есть путь к Богу, ибо только личность и есть образ и подобие Божье.


    Философия не может быть автономной в том смысле, что не может быть независимой от целостного человека и его жизненного опыта, от погруженности познающего в бытие.
    http://www.vehi.net/berdyaev/mirobj/01.html

    #5031 Ответить
    andreyki
    Участник

    А по поводу бисера — на факультете много заслуженных преподавателей, говоривших нам, что у них была возможность уйти и в бизнес, и в юристы, и в политики. Но они этого не сделали. По их словам, остались довольны. Другое дело, что они не остались «бездельниками», а работали над философскими проблемами, много читали, осмысляли, наверное, — как-то так и добились.
    Ты, кстати, ставишь перед собой данную проблему в качестве мировоззренческой или философской? — если, конечно, имеет смысл разделять.

    #5032 Ответить
    solarwind
    Участник

    @AndreyKi wrote:

    Странным мне также показалось то, что у каждого есть некая своя философия — что-то подобное я действительно слышал от многих людей. Помнится, такую «философию» называли на факультете мировоззренческой, либо просто мировоззрением…

    Ага — и по этой причине философы не в фаворе. По-мойму, это все равно что считать бесполезными врачей, вооружившись домашней аптечкой. Ну или ратовать за увольнение всех пожарных, купив огнетушитель…

    @AndreyKi wrote:

    Ты, кстати, ставишь перед собой данную проблему в качестве мировоззренческой или философской? — если, конечно, имеет смысл разделять.

    Разделять то может и есть какой-то смысл. Но я для себя его не вижу. Пускай будет все в комплексе.

    #5033 Ответить
    mara
    Участник

    Ниче, если я «вклинюсь»?

    @Solarwind wrote:

    И там вот эти самые обязательства… Что же кому должен философ? В моем представлении — никому и ничего.

    @Solarwind wrote:

    Поэтому лучше себя всего спроецировать на себя же всего целиком и полностью.

    То есть, все-таки должен, но только себе самому…?

    @Solarwind wrote:

    Хотя, казалось бы, политика, этика, наука и прочие сферы, где можно было бы оказаться полезным. Но не тут то было. Все это движется по каким-то совершенно дурацким закономерностям. Сколько не создавай идеальнейших схем — людям плевать. Ведь какое дело до порядка, если вдруг зачесалась левая пятка?

    Вот, если можно, поподробней про
    @Solarwind wrote:

    Все это движется по каким-то совершенно дурацким закономерностям

    @AndreyKi wrote:

    Вот и забрел я к вопросу что такое философия, — то ли все дороги ведут сюда, то ли мое скудоумие, родственное нигилизму или анархизму. Тяжко, однако, но надо развивать подобные темы на форуме, наверное. И в эту тему в частности, направив ее, предположительно, в русло сравнительного анализа мировоззрения и философии.

    А у меня вот возник вопрос, а с чего она начиналась, как, зачем?
    И далее, если уж сравнивать мировоззрение и философию, то чье и чью? В общем? Или ?

    #5034 Ответить
    andreyki
    Участник

    @Solarwind wrote:

    По-мойму, это все равно что считать бесполезными врачей, вооружившись домашней аптечкой.

    Знаешь, а это таки очень по философски, Пол Фейерабенд к примеру… @Mara wrote:

    Вот, если можно, поподробней про
    Solarwind писал(а):
    Все это движется по каким-то совершенно дурацким закономерностям

    Присоединюсь, кстати. Сразу внимания не обратил. Ты не задумывался, к примеру, что политика, наука и прочие сферы эксплуатируют различные философские концепции? Другое дело, что не всегда удачно. Но есть и развитие, опыт, на худой конец. Философия востребована и тем более востребована, когда она никому не нужна (хоть копирайты ставь, аж самому понравилось :))

    А у меня вот возник вопрос, а с чего она начиналась, как, зачем?

    Отвечает Капитан Очевидность:
    — Смотри первое сообщение темы.

    И далее, если уж сравнивать мировоззрение и философию, то чье и чью? В общем? Или ?

    Я имел в виду в общем, но можно и по другому, если есть желание.

    #5035 Ответить
    solarwind
    Участник

    @AndreyKi wrote:

    Solarwind писал(а):По-мойму, это все равно что считать бесполезными врачей, вооружившись домашней аптечкой.

    Знаешь, а это таки очень по философски, Пол Фейерабенд к примеру…

    Ага, вспомнил… Ну если этим обладателем аптечки будет доктор Хаус — то да, тоже будет очень даже и очень.
    Сферы то эксплуатируют, спору нет. Но насколько значима роль этой эксплуатации? Для проформы много чего красивого есть. Но когда начинается продолжительная практика реализации какой-то системы — все идет под откос. Человеческий фактор, пожалуй, самое мягкое определение подобного. Люди есть люди, люди не роботы, конечно, чего уж тут… Ерунда. Ошибки допустимы, но делать их обыденностью — вполе себе дурацкая закономерность.

    #5027 Ответить
    mara
    Участник

    @AndreyKi wrote:

    Отвечает Капитан Очевидность:
    — Смотри первое сообщение темы.

    А если очевидномыслие мое в затруднении очевидномыслить? Оно в упор не видит там ответа, что-бы ему можно было посоветовать? (очевидномыслящие очки не помогают)

    @AndreyKi wrote:

    Я имел в виду в общем, но можно и по другому, если есть желание.

    Ну хорошо, допустим в общем, тогда видимо, и определения их, брать у кого-то общего?

    #5028 Ответить
    andreyki
    Участник

    @Mara wrote:

    А если очевидномыслие мое в затруднении очевидномыслить? Оно в упор не видит там ответа, что-бы ему можно было посоветовать? (очевидномыслящие очки не помогают)

    Капитан Очевидность, мощность 40 процентов разрешаю, кш ччккшккк тын тын тын
    Тема начиналась с того, что Соларвинд решил ее начать ибо хотел ее обсудить с кем-то (дополнительный бонус к началу темы: он пытался оживить форум, т.к. мало кто тут пишет)

    @Mara wrote:

    Ну хорошо, допустим в общем, тогда видимо, и определения их, брать у кого-то общего?

    Навеное, «или…».

    #5029 Ответить
    mara
    Участник

    @AndreyKi wrote:

    Тема начиналась с того, что Соларвинд решил ее начать ибо хотел ее обсудить с кем-то (дополнительный бонус к началу темы: он пытался оживить форум, т.к. мало кто тут пишет)

    @Mara wrote:

    А у меня вот возник вопрос, а с чего она начиналась, как, зачем?

    Она, в смысле филоСОФИЯ 😈

    #5036 Ответить
    anonymous
    Участник

    Философское одиночество…сильнейший творческий стимул и Дар,но не стенания по-поводу «никому и ничего».Это мне «наплевать»,что «идеальные схемы» н е н у ж н ы Людям — вдумайтесь з д е с ь глубокий смысл ,какая глубокая пропасть между Вами и людьми…Не читайте Бердяева…

    #5037 Ответить
    andreyki
    Участник

    @[email protected] wrote:

    глубокая пропасть между Вами и людьми…

    Почему-то когда стоматолог скажет что лечить зубы нужноне нужно людям, никто его не обвинит в том что он ставит себя выше «простых смертных», либо хотя бы в том что он отделяет себя от них «пропастью»… Может философ для людей — нечто не от мира сего не по своей воле? Его вклад только в том, что он поступил на философский факультет и живет в соответствии со сложившимися обстоятельствами.
    А по поводу Бердяева — нужно его читать, как минимум по программе, хотя я и понял, что вы не говорили буквально на этот счет.

    #5038 Ответить
    menachen
    Участник

    «Может философ для людей — нечто не от мира сего не по своей воле?» (AndreyKi)
    Более того Он чувствует себя Другим среди Людей.

    #5039 Ответить
    mara
    Участник

    @menachen wrote:

    Более того Он чувствует себя Другим среди Людей.

    Что значит Другим?

    Если я вас правильно понимаю хотя бы на 50%, то это касается не только философа, а любого индивида с иным мирово(вставить нужное)

    #5040 Ответить
    menachen
    Участник

    Заглядывая в ч у ж и е глаза или находишь там свой искаженный образ, или хуже — этот взгляд проходит сквозь тебя…Человек Человеку ч у ж о й(даже очень близкие)…
    Дж.Олдридж в своем «Дипломате» выразил это так:»Человек живет как в пустыне — никто никого не понимает».Самое страшное интеллектуальное одиночество,когда можешь общаться только с Книгой..

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 29 всего)
Ответ в теме: Обязательства философии(тоже муть)
Ваша информация: