Сказки о идеализме

Главная Форумы Общий Форум Флэйм… Сказки о идеализме

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 40 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2461 Ответить
    helga fon monkastro
    Участник

    @Агата wrote:

    Про «розовые очки» и мой чрезмерный романтизм…

    Со временем жизнь снимает «розовые очки»,только у кого-то это происходит раньше,а у кого-то позже.
    @Агата wrote:

    А вот, что меня в жизни легко обидеть, съиграть на моей наивности, доверчивости и идеализме — это точно. Но я не могу себя изменить, перекроить, порезать на кусочки! Да и не хочу.

    Да,меня тоже бывает легко обидеть и я стаю злой и агрессивной.А по другому и нельзя в нашем мире реагировать,по крайней мере мне.
    @Агата wrote:

    Бывают кризисы, депрессии, погружение в себя (это, наверное, следствие того, что я меланхолик — недавно обнаружила, когда проходили тест по педагогике — так бы никогда не подумла!А ведь была холериком…)

    Не все тесты правильные,или мы иногда выбираем не тот вариант.Темперамент не меняется.Депрессии бывают у всех,это не критерий для вида темперамента.@Агата wrote:

    Да, мне тяжело жить тут и сейчас, мне неуютно в этом мире, я нахожу отдушину в прогулках на природе,книгах, фильмах, общении с теми редкими единицами, которые если и не чувствуют так же, как я, то хотя бы способны понять.

    Я согласна с тобой в этом,что когда есть единомышленники,становится легче.

    #2462 Ответить
    mara
    Участник

    К сожалению или наоборот жизнь не со всех снимает розовые очки. Если обижают,значит на то есть причина, когда находишь причину, и понимаешь почему тебя обидели или ты кого, получаешь возможность недопустить этого в будущем, это как яд.
    Депресии,бывают но и антидепресанты тоже.
    Если реагировать на обиды агресией, это снимает защиту у тебя,внешнее равнодушие,умение контролировать эмоции самая лучшая реакция на обидчика,он просто этого не ожидает, а ты наносишь моральный хук.

    #2463 Ответить
    kiman
    Хранитель

    @Агата wrote:

    Очень хорошая тема… особенно для людей с философского факультета 🙂 Мне это ОЧЕНЬ близко. Мне так часто кажется, что я совсем не приспособлена жить в 21 веке, в сегодняшнем практичном, подвижном (я бы даже сказала, что бесконечно мелькающем), циничном, лицемерноми и т.д. мире! Моя душа живёт в конце 18-19 веках в Англии (меня безумно влечёт эта страна, особенно Шотландия! Но сама Англия и ещё Ирландия мне тоже очень нравятся!). Меня тянет в эпоху Стендаля, Диккенса, Теккерея, Голсуорси, Толстого, Достоевского, Д.Остин и т.д. и я непоправимо живу в прошлом: теми стандартами морали, тем воспитанием, неспешным, гармоничным, созерцательным, одухотворённым ходом и темпом жизни дворянских семей, той модой, в конце концов!

    XVIII-XIX века?:) Что ж забавно 🙂 Время, которое стало фундаментом для сегодняшнего мира и сегодняшней морали в том числе: Великая французская революция, становление США, а затем и Гражданская война в оных, конец XIX века — это становление Германии, как единого государства с непомерными амбициями, которые привели впоследствии к двум Мировым войнам…ах да! Я совсем забыл про Наполеона 🙂 История окутала те времена некой романтической дымкой (не знаю как это по-другому назвать 🙂 ) и может показаться, что ТОГДА было средоточием всего самого прекрасного и неповторимого …но погодите! А как же романтика первых Крестовых походов, как же благородные рыцари и прекрасные дамы???:) ..Или быть может копнуть глубже и оказаться во временах Александра Македонского или Великой (а не Священной 🙂 ) Римской империи (хотя по части общественной морали тут все далеко не так однозначно и красиво даже на первый взгляд). Мне кажется, что людям ПОСЛЕ нас, наше время тоже покажется чем-то романтичным и страстно-желанно-недостижимым:)

    #2464 Ответить
    mara
    Участник

    Романтики это кто? Женственность это что?
    Жизнь это как? Смерть это яд?

    #2465 Ответить
    helga fon monkastro
    Участник

    Все мы со своими «тараканами в голове»,как говорится;откуда же возьмутся идеалы.

    #2466 Ответить
    kiman
    Хранитель

    …жизнь — это так…. и так и так … 🙂
    а смерть не только яд, а и ток, клинок, стрела, болезнь …мало ли от чего умереть можно, только неизбежно по своей сути.

    #2467 Ответить
    kiman
    Хранитель

    Романтики — кто не разочаровывается (не смотря ни на что, все же надеется):)

    #2468 Ответить
    mara
    Участник

    Яд — это метафора смерти.

    @Олег wrote:

    Романтики — кто не разочаровывается (не смотря ни на что, все же надеется)

    Эт про оптимистов.

    #2469 Ответить
    kiman
    Хранитель

    Нет, действительно, «лепить» из живого человека СВОЙ идеал, т.е. другого человека, которым тот не является (а если мы про парней, то пытаться «переделать» мужчину — самое бесполезное и неблагодарное занятие, если кто не знает 🙂 ) — это и глупо, и нечестно по отношению к этому самому человеку — делать из него подъопытного кролика!
    Идеал, идеал, идеал… Идеальных людей не бывает! Я вот подумала: наверное, если встретишь человека, с которым тебе будет в полном смысле слова ХОРОШО, т.е. уютно,спокойно,приятно,радостно и т.д. — если ты почувствуешь себя СЧАСТЛИВОЙ рядом с ним (не на одну минуту, а вдруг поймёшь, что каждый раз рядом с этим чел-ком твоя жизнь как-будто преображается и всё становится так хорошо, что больше, кажется, уже ничего и не нужно) — то в таком случае не нужно задумываться, соответствует ли он твоему идеалу — это ОН!!! Если тебе хорошо, очень-очень хорошо, а ты даже не понимаешь, почему, и чем этот человек ТАК хорош — значит ты встретила СВОЕГО человека! И многие, повстречав такое, упускают своё СЧАСТЬЕ, начиная примерять на человека свой придуманный идеал и находя какие-то несоответствия, и разбирая человека на плюсы и минусы, подвергая его какому-то математическому анализу, — они уничтожают для себя же всю его необъяснимую прелесть, сами же рождают в себе какое-то разочарование, неудовольствие…
    Но есть и другая ситуация,которая со мной, например, повторялась неоднократно: когда ты с человеком, и вроде бы видишь, какой он красивый и хороший, ясно осознаёшь все его достоинства, но… что-то внутри не даёт тебе покоя, что-то всё время беспокоит, раздражает, рождает чувство неудовлетворения, недовольства — и сама не замечаешь, как начинаешь цепляться, и несоглашаться, и спорить, и критиковать без причины… и портить человеку, с которым ты рядом, жизнь. А потом станет его ТАК жаль, станет за него ТАК обидно — ну с какой стати он должен незаслуженно страдать, терпеть всё это?Ведь не я ему судья, а Бог. И приходится быть «инициатором расставания» (я уже просто НЕНАВИЖУ это словосочетание!!!), хотя толком и не понимаешь, почему, — просто, чтоб человека не мучать. А самой от этого ничуть не легче! Снова одиночество, снова боль в сердце… и непонимание: чего же мне, собственно, нужно? Кого? С кем же будет ХОРОШО?! Вот теперь понимаю: с кем Небом уготовано — с тем и будет. А сама я могу тысячу раз придумать себе идеал того, кого хочется — только Сверху на это посмотрят и посмеются от души! Ну ОТКУДА я могу знать, в чём и с кем моё НАСТОЯЩЕЕ СЧАСТЬЕ?! Разве редко такое бывает в жизни, что ОЧЕНЬ хочешь чего-то, изо всех сил стремишься к этому, наконец достигаешь и… как-то безсмысленно быстро теряешь к этому интерес? Не значит ли это, что не этого, оказывается, тебе было нужно на самом деле — а ты, дурочка, и не понимала!? Так и есть. Ведь часто так случается, что не хочешь чего-то, а потом, то ли сам заставишь себя, то ли кто-то подтолкнёт, сделаешь это, — и вдруг поймёшь, КАК это на самом деле здорово, а ты даже не подозревала!
    Мораль: мы и сами не знаем, чего мы хотим, и, тем более, что нам нужно. Остаётся лишь ЖДАТЬ, НАДЕЯТЬСЯ, ЛЮБИТЬ и ВЕРИТЬ!!! 🙂
    P.S. И вот ещё одна цитата из христианской мудрости, в которую, как я считаю, каждому стоит вдуматься: «Если ты хочешь ЛЮБВИ, но её нет, — то ты начни делать дела ЛЮБВИ, а Бог увидит, как ты искренне стараешься, и пошлёт в твоё сердце ЛЮБОВЬ!»

    #2470 Ответить
    andreyki
    Участник

    Романтик, — это Леша Коханов (по крайней мере он так говорит).

    #2471 Ответить
    kiman
    Хранитель

    Я не имею ввиду в буквальном смысле,например,если он блондин пперекрасить его в брюнета,если глаза не того цвета заставить носить его линзы и т.д.
    А насчёт безполезное не благодарное занятие,тут я не соглашусь!Если сильно захотеть,то это вполне реально!! 🙂
    Просто человек,который тебе нравится,он тебе нравится таким какой он есть,и если ты его начнёшь переделыва,он станет не таким каким он нравился тебе изначально интерес пропадает и всё!!!
    Если хочешь идеал надо лепить!!
    МУЖЧИНЫ всего лишь голова,и надо уметь правельно её повернуть 😉

    #2472 Ответить
    kiman
    Хранитель

    @Анюта wrote:

    Я не имею ввиду в буквальном смысле,например,если он блондин пперекрасить его в брюнета,если глаза не того цвета заставить носить его линзы и т.д.

    Я тоже совсем не имела это в виду! 😆

    #2473 Ответить
    kiman
    Хранитель

    Согласна, но: 1) не он один; и 2) это вряд ли можно принять за определение, потому что не все его знают 🙂

    #2474 Ответить
    mara
    Участник

    Романтики с других измерений.

    #2475 Ответить
    andreyki
    Участник

    @Агата wrote:

    не он один

    Я и не спорю…
    @Агата wrote:

    это вряд ли можно принять за определение, потому что не все его знают

    Но ведь тех, кто не знает, — можно познакомить!

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 40 всего)
Ответ в теме: Сказки о идеализме
Ваша информация:




by