Проза жизни

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 46 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #335 Ответить
    mara
    Участник

    Инструкция выживания.

    Может быть, кого-то это натолкнет на размышления, кто-то просто пропустит мимо ушей, а еще для кого-то послужит чем-то вроде напутствий. Но важно лишь то, что есть кто-то возможно разделяющий мое мнение.
    А рассказать я хочу вам одну забавную историю,проищедшую со мной во время толи позднего детства, толи уже ранней юности. Жизнь, как известно не многих балует свободой выбора, но если уже хоть раз вкусить сей запретный плод и пойти ей наперекор, дальше таких проблем уже не возникнет. В свое время и мне пришлось преодолеть такой вот невидимый жизненный барьер. И первоначально было жутко сложно перешагивать это препятствие, но награда не заставила себя долго ждать. А наградой стало вновь обретенное понимание смысла своего существования. Но только смысла, как оболочки, вместилищем которой может стать все, что угодно. А это все и есть то, чего мы так ищем.
    И возможно, и не мы, а только некоторые из нас, всю жизнь посвящают подобному занятию, даже не надеясь на искомый результат, просто наслаждаются самим процессом.
    Так вот и я до поры, до времени не дружила с альтернативой, а как покорный раб, следующий указаниям своего хозяина, шла по жизни. И как тяготила меня сия участь, и сказать нельзя, но понять можно. А что обычно делает человек, ну скажем не совсем нормальный, в смысле немного отличающийся от остальных, скажем мировоззрением, когда сердце буквально ноет от тоски. Тоски по собственной жизни, а не навязанной смерти, еще при рождении. Ну, каждый ответит по-своему и будет по-своему прав. А меня понесло, если не во все тяжкие, так в четверть точно. Я было уже начала где-то далеко внутри превращаться во что-то чуждое всем живым, может и умерло что-то тогда во мне, сейчас уже и не поймешь, но по воле случая и был ниспослан мне наставник. Наверно просто кому-то там сверху надоело смотреть, как я хороню себя заживо. И если вам знакомо чувство видеть своих, среди остальных, то вы меня поймете. Это был в корне свой человек, жизненная мудрость которого не подлежит сомнению. Вот тогда-то он и направил меня на путь истинный, именно мой путь. Но так, как не все долетало до моих ушей в тот период, понять его я смогла только пару лет спустя. А эти пару лет я прожила все-таки уже живым человеком, воскресил он тогда во мне жизнь как-то. Но главное я поняла, не бросившись в воду, плавать, не научишься. А учится плавать пришлось довольно таки быстро, и, научившись, вырастают жабры вместо легких, и течение уже подвластно тебе.
    С тех пор прошло немало времени, я уже умею менять течения, и свой путь уже нашла. Но временами мне назначает свидания злая тетка Тоска. А я не прихожу, я только вдалеке слышу иногда ее шаги, которые уже давно не пугают. Потому, что главное это все-таки вовремя выжить, не давая смерти не единого шанса. А ведь многие так и живут, давно умерши, и даже не понимают, что они всего лишь привидения, болтающиеся между небом и землей.
    По сему хочу, поделившись своим секретом выживания, а у каждого он свой, просто сказать всем кто меня слышит, а в особенности тем, кто услышал: Все в этой жизни не просто возможно, а по другому быть не может, но только для живых.

    Mara

    #1285 Ответить
    helga fon monkastro
    Участник

    Ты даже выбрала символический ник.»МарА»-по-украински приведение,что соответствовало твоей «прошлой» жизни.Была ещё богиня Морена(Марена),ассоциирующаяся с чем-то тёмным.Или это только совпадение?

    #1286 Ответить
    mara
    Участник

    Да нет таких совпадений вообще-то не бывает.Есть еще и другое происхождение в языческой мифологии.
    Хотелось бы еще и критику послушать,стоит ли писать чушь подобного рода?

    #1287 Ответить
    helga fon monkastro
    Участник

    Я думаю такие вещи нужно писать,чтобы помочь и другим лучше разобраться в себе.

    #1288 Ответить
    helga fon monkastro
    Участник

    Я перепутала,Марена-это кукла,которую сжигают после зимы,а Мара-действительно,языческая богиня Смерти и Ночи.

    #1289 Ответить
    andreyki
    Участник

    @Mara wrote:

    Да нет таких совпадений вообще-то не бывает.Есть еще и другое происхождение в языческой мифологии.
    Хотелось бы еще и критику послушать,стоит ли писать чушь подобного рода?

    «Чушь этого рода» звучит искренне, а я придерживаюсь мыли, что творить лиди должны как раз таким образом, — искренне. А вот вопрос стоит ли писать… Думаю, стоит, — если ты хочешь создавать что-то настоящее…
    Мне понравилось.
    Но вкусы у меня знаешь ли …. 🙂

    #1290 Ответить
    mara
    Участник

    Я иногда сомневаюсь,что я настоящая,но искренне это да,иначе не могу.

    #1291 Ответить
    dart vader
    Участник

    @Mara wrote:

    Я иногда сомневаюсь,что я настоящая

    И правильно, но лучше об этом не думать конечно

    #1292 Ответить
    helga fon monkastro
    Участник

    @Mara wrote:

    Я иногда сомневаюсь,что я настоящая,но искренне это да,иначе не могу.

    Если искренне,то настоящая.

    #1293 Ответить
    mara
    Участник

    @Dart Vader wrote:

    И правильно, но лучше об этом не думать конечно

    Разве возможно убежать от собственных мыслей, и стоит ли это делать?

    #1294 Ответить
    helga fon monkastro
    Участник

    @Mara wrote:

    @Dart Vader wrote:

    И правильно, но лучше об этом не думать конечно

    Разве возможно убежать от собственных мыслей, и стоит ли это делать?

    Можно убежать от людей,которые эти мысли вызывают,но это не поможет.Как делеко бы эти люди не находились,а мысли тебя найдут везде.

    #1295 Ответить
    mara
    Участник

    И не просто найдут,еще и будут всячески мучать.

    #1296 Ответить
    mara
    Участник

    Жизнь как во сне…

    Иногда до того сложно разобраться в себе, что просто не выносимо. А чего мы собственно хотим, от себя, от жизни, от других людей, чего от нас хотят. В другой раз все ясно и просто, иногда до тошноты. И собственно надо ли в этом разбираться, или время покажет. Ну, конечно труднее всего, когда правда становится тождественна разочарованию, а это самое отвратительное из данных нам чувств. Именно разочарование толкает нас на всякие глупости, оно наверно в близком с ней родстве, а дружбу ведет с грустью. Но человеческая *душа* потемки, даже для ее обитателя, и зачастую блуждаешь там, как слепой котенок, то и дело спотыкаясь. Наверно в этом что-то есть, что-то манящее и таинственное, как любая тайна, ключи от которой затерялись где в нашем сердце.
    Вот, примерно такие мысли тревожат меня иногда. Но самое главное — это постоянно жить в ожидании чуда, и видеть в других, одно хорошее. Я, конечно, пока только учусь, и как во всяком учении приходиться тяжело, но это того действительно стоит. А образ жизни, такого рода, не всегда правильно воспринимается окружающими. Некоторые люди, оттого, что чего-то не понимая, отказываются это принимать, таким образом, строя живые стены, вокруг себя. Сами же загоняют себя в клетку.
    Другие же, живут как во сне. Боятся самим себе сказать правду, а бояться не стоит, от себя не убежишь, а если и попытаешься, то не надолго. И очень важно себя победить.
    А есть и те, которых я боюсь как *огня*. Они подобны не ограненным алмазам. Их крайне тяжело найти, а находить страшно. Страшно потому, что боишься не уберечь, или *сломать*. А еще наверно потерять свободу. Но притягивают они со страшной силой, и велик, сей соблазн, не устоишь. А надо бы устоять, надо бы… Но не люблю я это слово.
    А еще не люблю телефонные разговоры и апельсины. Странное дело, всякий раз, когда разрывается телефон, одно желание – выключить, выбросить, вообщем – подальше. И не случайно. Сей аппарат каждый раз вынуждает тебя, не спать, желательно совсем, не есть, ничего абсолютно не делать, и к тому же систематически получать инструкции, как дальше жить. А свободолюбивому человеку очень трудно смирится с его существованием. А апельсины, ну не люблю я их и все. То ли дело, сообщения, само название, уже интригует. Тут все просто, тебя, по сути, и не к чему не обязывают, не перебивают, и даже дают выспаться. А для сов, день испорчен, если тебя нахально выталкивают пинками из излюбленного царства. Потому наверно, что начинаешь что-либо соображать, уже ближе к вечеру. А сумерки вообще волшебное время! Когда еще не ушел день, и ночь не вступила на свой трон, когда небо меняет тысячи оттенков, а тени хотят унести тебя на своих крыльях, туда, где не действует ни один закон. Так стоишь, зачарованно, упиваясь каждой минутой, как хорошим вином, не сильно сладким, но и не кислым. А потом, приходит ночь, тихо подкрадываясь, чтоб никто не заметил. Счастливое время, для мечтателей, вроде меня. Оно приносит тишину, загадку, и немного охмеляет. Именно ночью растут крылья, ночью сбываются мечты, а чудеса готовы случатся. А когда наступает рассвет, приходит самый сладкий сон. Который уносит в другие миры, где жизнь течет совсем по-другому…

    Mara

    #1297 Ответить
    helga fon monkastro
    Участник

    Для меня самое страшное,когда я не знаю,чего хочу,но это случается редко.Мне важно иметь цель и к ней идти.Так интересней жить.Но когда получаешь то,к чему стремился,и происходит это часто,принимаешь уже,как должное,потому неудачи нас стимулируют и не дают расслабиться.
    А на счет времени,когда спишь,а тебя будит телефонный звонок,меня,как сову,тоже ужасно раздражает.И вообще не люблю утро,я в это время,как сомнамбула.

    #1298 Ответить
    andreyki
    Участник

    @Mara wrote:

    не люблю телефонные разговоры и апельсины

    :fac9:

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 46 всего)
Ответ в теме: Проза жизни
Ваша информация:




by