Проза жизни

Просмотр 1 сообщения - с 46 по 46 (всего 46)
  • Автор
    Сообщения
  • #1329 Ответить
    mara
    Участник

    Я сидела и смотрела, как в парке, с дерева падал лист. И откуда ему там взяться среди зимы?
    А он все падал, и падал вниз. Легкий ветерок покачивал его со стороны в сторону, играл с ним, меняя его направление. И вот он уже коснулся земли, прижался к ней, словно отдыхая, а потом новый порыв ветра унес его вновь. Он закружился, в медленном вальсе. И, последующие несколько минут он то падал вниз, то вновь воздымал ввысь.
    Я на мгновенье отвлеклась, а его уже нет. Ветер все же решил забрать его с собой, в одно маленькое путешествие, по целой Вселенной. Этот ветер и меня унес с собой, когда пришли погостить сумерки. Они сулили новую встречу, но кто прейдет на этот раз, кто захочет рассказать мне свою маленькую историю. Некоторое время мы молча летели вдаль, наблюдая как внизу проносится тихая жизнь бурлящей реки. Которая уносила с собой время опавших листьев.
    А потом полет закончился. Я огляделась все тот же парк, но как будто совсем другой. Другие люди, другие деревья, другие птицы. Недалеко от места приземления я заметила несколько теней, разговаривающих о чем-то. Постепенно тени таяли, превращаясь в уже различимые фигуры таинственных путников. Их слова были еле различимы, но язык не знаком.
    Казалось, они спорили. Один из них вдруг взглядом указал на меня, призывая других к вниманию. Я ощутила теплоту взгляда, и какое-то незаметное сияние в них. Несколько секунд они смотрели на меня, потом все же решили подойти. Только теперь я поняла, кем были мои случайные незнакомые. Я узнала в них наших героев. Блуждающий во сне улыбался, рядом с ним Влюбленный художник держал за руку Улыбающуюся печаль.
    Сегодня сумерки меня порадовали, приготовив встречу сразу с троими.
    Подошли, хотят мне о чем-то рассказать, но я по-прежнему не могу понять их языка. Они смотрят на меня тоже ничего не понимая. Затем Улыбающаяся печаль, кажется, поняла, в чем дело. Печально улыбнулось, шепнула пару слов своим спутникам, и они вновь обратились в тени, а затем исчезли.
    Я еще долго провожала их взглядом, сожалея о том, что не в силах понять их слова. Возможно, я просто была не готова к встрече в их обители. А может, мы еще встретимся, но уже в другом мире.
    Пройдя несколько шагов, по парку, я вновь очутилась на своей старой скамейке. Опавший листик, по-прежнему играл в прятки с ветром, а я все смотрела, заворожено на них.

Просмотр 1 сообщения - с 46 по 46 (всего 46)
Ответ в теме: Проза жизни
Ваша информация:




by