Проза жизни

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 46 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1314 Ответить
    andreyki
    Участник

    @Mara wrote:

    Говорят, молчание – золото. А вот нужно ли нам это золото, нуждаемся ли мы в нем? Этого уже не говорят. Это уже должны сказать мы сами.

    Ели я правильно понял, сдесь говорится о том, что молчание — плохо 🙂
    @Mara wrote:

    Но сказать открыто может об этом далеко не каждый. И лишь тот, кто не боится быть не понятым, лишь тот, по настоящему честен.

    А вот зачем нужно что-то говорить если в перспективе будешь не
    понятым?
    Можно ли считать человека честным, если его никто не понял?
    Разве что перед собой (но он-то себя понял! — соответственно честность подразумевает понимание).

    #1315 Ответить
    mara
    Участник

    1.Молчание и плохо и хорошо одновременно.Это зависит от того,чего мы от него хотим,или вследствии него,что получаем.

    2.*Заговори,чтоб я тебя увидел*, примерно так.

    3.Человека можна считать чесным,даже если его никто не понял,потому,что,это может быть вследствии
    — своего невежества,
    — своей нечесности,
    — нечесности к себе,
    И, если никто не понял,не значит не поймут.Чесность не подразумевает понимание.
    Чесность лишь ПУТЬ к пониманию, либо к приниманию,но это уже другое.

    #1316 Ответить
    mara
    Участник

    Ночь.

    А может ночь поможет, может она подскажет ответ.
    Проходят дни, ночи пролетают. А ты все ждешь, ты ждешь.
    И совсем не важно, другие не поймут. Другие будут смеятся, они не знают, ничего не знают. Они живут в другом мире. Они рождены слепыми, их не жаль. Некоторые из них все-же обретают зрение, но от яркого света, они вновь слепнут. Они совсем другие.
    И ты бредешь по улицам, видишь сотни людей, но не одних знакомых глаз.
    Глаза, они говорят о многом. Они кричат. Достаточно просто их встретить, своих, среди чужих. Они нам иногда снятся.
    Нам снится, что мы умираем. Мы умираем, каждый раз, когда нас зовут. Мы просто не можем не умереть, когда душа покидает свое место. Она стремится туда, где ее ждут, где ее ищут, где ее понимают.
    А потом, потом, ее разобьют, она уже не нужна. Она осталось в прошлом. Там уже ничего нет. Дверь закрыта туда. Ты не пытайся ее открыть – там пустота, там ничего нет.
    И снова тебя зовут, но уже не ждут, как прежде. Тебя манят, но не для чего. Тебя просто сожгут. Ты опять сгоришь, чтобы вновь воскреснуть.
    И снова ты живешь, ты растворяешься в жизни.
    Ты мечтаешь, а они, они думают, ты сошла с ума. А ты просто живешь. Живешь так, как тебе говорит оно. Оно, вещь довольно хрупкая, но у него много жизней. Оно – твое сердце. Удивительный орган! Его топчут, а оно встает. Его жгут, но все напрасно. Никогда не перестанет биться, оно тоже ждет.
    Забыть, надо бы забыть, и никогда, никогда не вспоминать. Но разве это, возможно, себя — обмануть. Да и не обманешь. Ты понимаешь, что бежать некуда. А так хочется убежать. Хочется исчезнуть. Исчезнуть насовсем. Может быть это поможет. Может быть, ты станешь сильней. А может, ты опять умрешь. Как умираешь всегда, но вот воскреснуть уже не сможешь. Тебе уже не надо воскресать. Ты уже нашла ответ, ты нашла то, что искала.
    . Чтобы жить, нужны одни вопросы. Вопросы это и есть жизнь.
    Но этот мир не для тебя. Ты его не переделаешь.
    Тебя манит ночь, она зовет к себе, в тот мир, где есть место таким же отшельникам дня, как и ты. Дня, с его тревогами и заботами, с его вечной суетой, с его бессмысленными законами.
    Ночь же полна свободы, она ею дышит, она растворяет в себе. И ты становишься ее частью, ты уже сама Ночь.
    Ты смотришь глазами луны, ты паришь вместе с облаками, ты горишь звездой, ты ветром летишь.
    Этот мир, он совсем другой, он опьяняет и дарит мечту.
    Тот, кто вступает в ее владения, тот, кто ей восхищается, тот, кто сливается с ней, лишь тот свободен по-настоящему. Свободен от лжи, от масок, от слишком человеческого. И ты знаешь, ты, наконец, дома, и ты живее всех живых.
    А может это только сон?

    Mara.

    #1317 Ответить
    mara
    Участник

    Че молчим,ну сказали бы хотя бы,что бред это все,и никому оно на фиг не надо, и то было бы приятно.

    #1318 Ответить
    andreyki
    Участник

    @Mara wrote:

    Ночь.

    А может ночь поможет, может она подскажет ответ.
    Проходят дни, ночи пролетают. А ты все ждешь, ты ждешь.
    И совсем не важно, другие не поймут. Другие будут смеятся, они не знают, ничего не знают. Они живут в другом мире. Они рождены слепыми, их не жаль. Некоторые из них все-же обретают зрение, но от яркого света, они вновь слепнут. Они совсем другие.
    И ты бредешь по улицам, видишь сотни людей, но не одних знакомых глаз.
    Глаза, они говорят о многом. Они кричат. Достаточно просто их встретить, своих, среди чужих. Они нам иногда снятся.
    Нам снится, что мы умираем. Мы умираем, каждый раз, когда нас зовут. Мы просто не можем не умереть, когда душа покидает свое место. Она стремится туда, где ее ждут, где ее ищут, где ее понимают.
    А потом, потом, ее разобьют, она уже не нужна. Она осталось в прошлом. Там уже ничего нет. Дверь закрыта туда. Ты не пытайся ее открыть – там пустота, там ничего нет.
    И снова тебя зовут, но уже не ждут, как прежде. Тебя манят, но не для чего. Тебя просто сожгут. Ты опять сгоришь, чтобы вновь воскреснуть.
    И снова ты живешь, ты растворяешься в жизни.
    Ты мечтаешь, а они, они думают, ты сошла с ума. А ты просто живешь. Живешь так, как тебе говорит оно. Оно, вещь довольно хрупкая, но у него много жизней. Оно – твое сердце. Удивительный орган! Его топчут, а оно встает. Его жгут, но все напрасно. Никогда не перестанет биться, оно тоже ждет.
    Забыть, надо бы забыть, и никогда, никогда не вспоминать. Но разве это, возможно, себя — обмануть. Да и не обманешь. Ты понимаешь, что бежать некуда. А так хочется убежать. Хочется исчезнуть. Исчезнуть насовсем. Может быть это поможет. Может быть, ты станешь сильней. А может, ты опять умрешь. Как умираешь всегда, но вот воскреснуть уже не сможешь. Тебе уже не надо воскресать. Ты уже нашла ответ, ты нашла то, что искала.
    . Чтобы жить, нужны одни вопросы. Вопросы это и есть жизнь.
    Но этот мир не для тебя. Ты его не переделаешь.
    Тебя манит ночь, она зовет к себе, в тот мир, где есть место таким же отшельникам дня, как и ты. Дня, с его тревогами и заботами, с его вечной суетой, с его бессмысленными законами.
    Ночь же полна свободы, она ею дышит, она растворяет в себе. И ты становишься ее частью, ты уже сама Ночь.
    Ты смотришь глазами луны, ты паришь вместе с облаками, ты горишь звездой, ты ветром летишь.
    Этот мир, он совсем другой, он опьяняет и дарит мечту.
    Тот, кто вступает в ее владения, тот, кто ей восхищается, тот, кто сливается с ней, лишь тот свободен по-настоящему. Свободен от лжи, от масок, от слишком человеческого. И ты знаешь, ты, наконец, дома, и ты живее всех живых.
    А может это только сон?

    Mara.

    Ночь не дает ответы на вопросы — она разрушает вопросы.
    Может они и слепнут от яркого света дня, но обретают зрение точно не с помощью ночи.
    Чем отличается слепой от зрячего ночью?
    Хорошо там, где нас нет.

    #1319 Ответить
    doormouse
    Участник

    Писать нужно тогда, когда не можешь не писать! В остальных случаях этого лучше не делать
    🙄

    Как можно сказать — что одни «живые», а другие «мертвые» или «спящие»…
    Так часто задумываются люди, что они исключительны, непохожи, отличаются мировоззрением, а эта мысль так радует и тешит собственное Я…. разве нет ? 🙂 так сладко думать, что ты другой, а все вокруг «спят» и не могут тебя понять …
    люди такие разные , но такие одинаковые )))
    хе-хе ))))))

    #1320 Ответить
    mara
    Участник

    @Andrei wrote:

    Ночь не дает ответы на вопросы — она разрушает вопросы..

    Ночь-это тишина…

    @Andrei wrote:

    Может они и слепнут от яркого света дня, но обретают зрение точно не с помощью ночи..

    Не обретают, и не обретут,хотя исключения иногда бывают.

    @Andrei wrote:

    Чем отличается слепой от зрячего ночью?.

    Слепой ночью видит только темноту…

    #1321 Ответить
    andreyki
    Участник

    @Mara wrote:

    хотя исключения иногда бывают.

    Исключения бывают всегда.

    @Mara wrote:

    Слепой ночью видит только темноту…

    Зрячий тоже видит только темноту, просто она ему в диковинку, пока он ее не увидел…

    #1322 Ответить
    mister
    Участник

    Мара! Смерть тебе не к лицу. Больше жизнь. Лишь полюбив по-настоящему ее, ты расстанешься с теткой-тоской. В любви к чему бы то ни было заключена огромная энергия, энергия-созидания. Активировав в себе эту обязательную часть (часть человеческого «тела»), ты обязательно что-то воссоздашь, например, себя… И отпадет нужда в тоске, как стимулу для развития, ибо он появится в тебе, как в самой жизни. Вот тогда раскинув широко свои светлые крылья, ты сможешь радоваться каждой секунде, радоваться и творить, творить и развиваться… Ты полной грудью вдохнешь кипучую энергию любви и жизни.
    В тоске — покой, а в нем смерть… А в смерти нет развития, нет познания, нет ничего… Все это только в Жизни…

    Аленушка.

    #1323 Ответить
    mara
    Участник

    Да, но возможно если я активирую, я принесу боль человеку, мне наверно проще в каком-то смысле причинять боль себе, но это замкнутый круг. Я борюсь с любовью, а к чему эта борьба приведет я не знаю.А еще мне страшно, мне страшно видеть грусные глаза. Может этим я убью себя, а может повезет…
    Я тоскую по жизни, очень.

    #1324 Ответить
    mara
    Участник

    Как в старой сказке.

    В одном заброшенном городке, которого своим присутствием не удосуживал даже великий князь тьмы, ибо ему была не интересна жизнь этих милых жителей, собралась как-то весьма странная компания. Блуждающий во сне, Не принадлежащий себе, Благородный рыцарь, Принцесса, Робин Гуд, Одинокий всадник, Графиня, Белая Леди, Отражающий ужас, Некромант, Веселая девушка, Влюбленный художник, Улыбающаяся печаль и Парящая в океане.. Были и другие, но их имена не столь важны в этой истории. Возможно, они никогда бы и не встретились, уж слишком разными они были и слишком амбициозными. Просто случайность, просто встреча. Она их задержала, она наверно просто ждала удобного момента, чтобы показать им их зеркало, кривое волшебное зеркало.
    А может быть это Блуждающий во сне и Не принадлежащий себе, сами создали этот городишко, в качестве эксперимента, а он взял и зажил собственной жизнью. Еще и население появилось. Которое его время от времени взрывает, от скуки видимо, под славным предводительством Одинокого всадника и Робин Гуда. Блуждающему во сне приходится отстраивать его, ведь он им очень дорожит. Впрочем, как и остальные герои нашего повествования, хотя, возможно и сами об этом не знают. Здесь каждый находил что-то свое.
    Графиня все боролась с происками Отражающего ужас, который был заперт самим же собой в своей собственной комнате страха, бросая иногда свою улыбку прохожим. Она сама еще не знала, как ей жить, и что делать, а возможна она искала свою любовь. Белая Леди жила в своей воображаемой доброй сказке. Принцессу, хоть и считали гордой и глупой, была всего лишь наивной, но доброй девочкой, которая все же верила, что ветер бывает только теплым. Одинокий всадник все мечтал, что дорога, по которой он идет, приведет его, однажды, в страну Сбывающихся Надежд.
    А одним осенним, дождливым днем забрел к ним Некромант. Он испытал в жизни не мало, судьба не баловала его особо. Собственно, почему он с ней и поссорился. Хотя, когда-то они дружили. Он был мудр не по годам, и на половину мертв, а на половину жив. Немногословен и печален, он дарил этому городишку какой-то особенный свет.
    Веселая девушка по утрам собирала цветы и дарила их всем, кого встретит. Но только глаза ее были немного печальны, чего и сразу не заметишь.
    А Парящая в океане, все думала, что же предпочесть, бурлящие потоки бездонного океана, или благородные высоты бескрайнего неба.
    Время от времени заходили, погреется у огня заблудшие странники. Но когда они понимали, в какое место они забрели, страх поселялся в их душе. И ноги сами уносили их прочь. И только бесстрашные существа могли оставаться здесь на долго. Как скажем Благородный рыцарь, который искал, и ищет свое место в этом мире.
    Летело время здесь безумно быстро. Солнечные дни сменялись темными ночами. Ветер менял направление чаще, чем рождались новые мысли. Им стоит уделить особое внимание. Эти маленькие существа всегда любили шутить. Они играли, и каждая их игра отличалась новыми правилами и новым секретом. Порой они гнались за ними, догоняя и сбивая с ног, порой они пытались догнать их.
    Бывало, соберутся все дружно, вечером у костра, и давай рассказывать страшные истории, случившиеся якобы очень давно, и совсем не с ними, а то и просто, не случавшиеся не с кем. И каждая такая история, незаметно для самого рассказчика, очень уж красноречиво рассказывала о нем. Но только тому, кто научился за долгие годы своего скитания, читать между строк, и видеть реальные образы выдуманных историй.
    Но на сегодня, пожалуй, все, лишь постепенно что-то постигая, можно уловить истинный смысл. Так, и эту выдуманную историю я буду рассказывать вам постепенно.

    #1325 Ответить
    mara
    Участник

    Шло время, или оно летело, скорее второе. Время всегда летит, особенно, когда пытаешься его поймать. Но поймать его можно лишь тогда, когда за ним не гонишься.
    И вот, в один из прекрасных осенних вечеров, раздался стук, пронзительный громкий, словно требующий чего-то. В ворота постучали двое. Парящая в океане, словно узнала этот стук. Она давно их ждала, это были ее гости. За воротами, гордые и непринужденные, стояли Улыбающаяся печаль и Влюбленный художник, уже некоторое время путешествующие вместе. Она любила эту жизнь и боролась за нее всегда, он все летал в облаках, рисуя свои великолепные картины. Они были такими разными, что дополняли в этом друг друга. Он дарил ей мечту, а она учила его правилам земной жизни. Может в этом и кроется некий смысл единения противоположностей, каждый находит в другом, то, чего недостает в себе. А может, все было совсем по-другому. Но они попали в этот маленький мир, который вовсе не желает отпускать тех, кто ему понравился. И каждый из них, уже мог сам, рассказать свою, страшную историю.
    Тем временем город все менялся, жизнь бурлила и кипела в нем, пока, пока не пришла пора переменам. Ведь со временем все меняется, менялся и сам город, он взрослел, как взрослеет каждый из нас. Былые игры уже не приносят радость, прочитанные книги изживают себя. И начинается пора поиска. Поиска новых дорог, ведущих в неизвестность.
    Но поиск пассивен, он требует лишь сосредоточенности и бдительного внимания. Поиск присущ наблюдающему, но не действующему.
    Город молчал. Костер, что некогда согревал своим теплом каждого из жителей, постепенно гас. Возле него, лишь изредка, собирались, погреется, и подбросить дровишек, наши герои, вернее, только некоторые из них, которых все также грело тепло от костра. Не давая им замерзнуть, холодными зимними вечерами.
    В город пришла Зима, принесла тишину суетливым дням, подарила покой, бегущим жизненным ручьям. Окрасила улицы и дома в холодный синеватый иней. Ночам, отдала блуждающие огоньки, которые время от времени попадались случайным прохожим.
    Все разбрелись, по своим теплым, и уютным домам, каждый искал свой собственный источник тепла.
    А костер, все горел.

    #1326 Ответить
    andreyki
    Участник

    Очень интересно. Ты прям сказочница) А я циничен, но сказки люблю…
    Ведь и так ясно, что там все выдумки, незачем их критиковать… Нужно просто слушать. Жду продолжения (во всех смыслах).

    #1327 Ответить
    mara
    Участник

    Однажды мне снился сон, что костер погас, и только маленькие искры остались танцевать в огромном слое пепла. А потом, я проснулась, а они все танцевали. Две маленькие искорки из моего сна, но уже объятие ярким пламенем. Я думала о городе, о его уже заснеженных улицах, и покрытых ледяной коркой деревьях. Совсем недавно, я лишь пришла сюда, видела их совсем другими.
    Стояло жаркое лето, солнце заставляло искать прохладу. Мои глаза внезапно привлекло внимание чудесной тенистой поляны, среди старого заброшенного леса, поросшего сухой травой и жесткими кустами малины. Я пригляделась, подошла, ощущение легкого свежего ветерка было на губах, запах ромашки, которая здесь облюбовало место. И чувство, словно, однажды это место мне снилось. Я присела на ковер, сотканный лесом из множества трав и цветов, и глаза сами перенесли меня совсем в другой мир. На, мгновенье мне показалось, что я просто задремала, но когда смысл происходящего начал постепенно подбираться ко мне, сон ушел поспешно, захватывая с собой обрывки видений. Так я оказалась здесь. В этом городе, в этом мире.
    Я изучала его шаг за шагом, как непрочитанную книгу, вдумывалась в каждую строчку. А когда мне казалось, что изучать уже нечего, каким-то странным образом, невидимый автор, дописывал новые страницы.
    Эту историю рассказала мне Парящая в океане, когда в один из зимних дней, незаметно подкрались сумерки. А в это время происходит соприкосновение всех миров. Я только на пару минут закрыла глаза, смотрю, рядом со мной появилась фигура молодой женщины. Она улыбалась. Подошла, попросила послушать ее рассказ о великолепном заброшенном городе. Мне было интересно, не так часто гости из других миров наносят мне визит. Она все рассказывала, и рассказывала, и мне казалось, что я уже вижу его, как видела она. Но сумерки, так же внезапно умчались, оставив в память от гостьи, только ее историю. Шаткая грань, соединяющая наши миры порвалась, чтобы вновь возникнуть спустя всего один лишь день.

    #1328 Ответить
    mara
    Участник

    И, разве он может погаснуть, если в него, время от времени, не подливать масло человеческих страстей. Страх, гордость, уверенность, гнев, злость и снова страх. Нет, он не погаснет, пока дух войны не умрет.
    Совсем недавно, на этот огонек забрела путница. Уставшая, но сильная, отчаянная и смелая. И если присмотреться, на первый может показаться, что огонь в ее душе погас, но это иллюзия. Вглядевшись, можно увидеть, глубоко внутри, маленький, но такое яркое и чистое пламя. Она пришла с надеждой. Имя ее – Ночная волчица. Глаза ее горят, но уже не пылают. Чего ждет, и во что еще верит…?
    Тем временем в городе был бал, в честь дня рождения Принцессы. Собралось много гостей, все были рады ее поздравить. Но смогли не все. Кого задержали неотложные дела, кого память подвела, кто молчаливо улыбнулся и молчание его, отозвалось эхом. Принцесса и не думала обижаться, ее доброе сердце давно научилось прощать.
    Не всем понятна, многими недооценима, она притягивала к себе, тем солнечным ярким светом, который излучала. Хрупкий и нежный цветок, который так легко сломать, всегда тянется к Солнцу.
    Одинокий всадник все искал свою дорогу, это единственное, что по настоящему его влекло. Он не мог долго оставаться на одном месте. Его взор всегда был устремлен вперед, а впереди ждали новые пути. Он невольно привязался к этому месту, ему не хотелось уезжать, но по другому он не мог. Город тоже не хотел его отпускать, но и заставлять его оставаться не желал.
    Иногда на огонек заглядывала Белая леди. Она молчала. Она так стремилась к теплу, что, замечтавшись, не заметила, как обожглась. Словно мотылек, летящий на свет яркого пламени, не чувствует смертельной опасности губящего огня. Ожог долго болит, долго заживает, и единственное лекарство это время, хотя оставшиеся шрамы, оно не в силах излечить. Шрамы остаются навсегда. Иногда они болят, иногда боль их утихает и дает силы вновь лететь, не боясь обжечься.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 46 всего)
Ответ в теме: Проза жизни
Ваша информация:




by